Могут ли приставы списать пособия по беременности за долг по преступлению?
Согласно ст. 101 ФЗ-229 "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Нет, эти деньги не списываются.
На пособия не может быть обращено взыскание.
Судебные приставы не имеют право снимать декретные выплаты и пособия: если они назначены по факту беременности и родов женщины, предоставления отпуска по уходу за детьми; если деньги перечисляются из бюджета (федеральный, местный, региональный), либо за счет внебюджетного фонда.
Нет, приставы не вправе удерживать деньги из пособий, положенных беременным женщинам, независимо от наличия долга за преступление.
Это закреплено в п. 12 ч. 1 ст. 101 закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Приставы не вправе удерживать деньги из пособий по беременности и уходу за ребенком, равно как средства материнского капитала. Не имеет иммунитета только пособие от работодателя, поэтому его разрешается списывать в счет погашения задолженности.
На пособия взыскание не обращается)))
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам
А приставы и не удерживают деньги, т.к. банк списывает их с ваших счетов банковских.
С больничного листа работодатель удержит деньги и банк тоже.
Если в платёжном поручении в банк не будет проставлен один из кодов-идентификаторов платежа: 2, 3, 4 или 5, то деньги спишет банк.