Сохранение прожиточного минимума

У меня ежемесячная зарплата составляет до 10000 р., уже подавала на сохранение прожиточного минимума, сначала одобрили, а потом на счёт расчётный, на котором я хотела сохранить прожиточный минимум пристав остановил взыскание, а так же добавил расходы по исполнительному производству, уже обжаловала 1 раз данное постановление, но мне отказали, а ведь у меня единственный доход, который составляет до 10000 р. в месяц и ниже прожиточного минимума и единственный доход, а ещё и брат есть который не работает, мне приходится рассчитывать на двоих обеспечение жизнедеятельности. Как мне добиться, чтобы не взыскивали половину суммы из поступающих на расчётный счёт, на который я подавала ходатайство на сохранение прожиточного минимума, а сохранить тот небольшой и единственный доход
Лучший ответ

Здравствуйте. По закону (статья 99 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве») пристав обязан сохранить прожиточный минимум по вашему региону на руки при взыскании с зарплаты или иных доходов.

Если пристав взыскал больше, чем можно, или удержал с расчётного счёта, где сохраняется сумма прожиточного минимума, вы вправе повторно обжаловать постановление в вышестоящий орган службы приставов или в суд. В жалобе укажите, что ваш доход ниже прожиточного минимума, что на вас и брата приходится единственное обеспечение, и взыскание нарушает ваши права.

Важно приложить документы, подтверждающие доход и семейное положение.

Если пристав продолжит удержания, можно обратиться в суд с иском о защите прав на прожиточный минимум.

Повторное и грамотное обжалование с подробным объяснением ситуации обычно помогает добиться уменьшения взысканий.

Благодарю за подробный ответ

Единственно законный путь - оспаривать далее судебное решение с отказом.

Спасибо за ответ. Пытаюсь, но пока безуспешно

Добрый день!

Если ваш ежемесячный доход единственный и ниже прожиточного минимума, часть дохода полностью освобождается от взыскания (не подлежит списанию).

По общему правилу с заработка (дохода) удерживается не более 50% при наличии одного взыскания, но при доходах ниже прожиточного минимума взыскание запрещено или должно быть уменьшено, чтобы сохранить прожиточный минимум для должника и членов его семьи.

Сейчас Вам необходимо подать новое письменное заявление (ходатайство) приставу о пересмотре размера удержаний с указанием, что Ваш доход — единственный и ниже прожиточного минимума, привести данные о членах семьи/иждивенцах, приложить документы: справку о доходах, выписку со счёта, свидетельства/документы о составе семьи, справку о прожиточном минимуме (региональную).

Если пристав откажет - получите мотивированное постановление об отказе и обжалуйте его в вышестоящий орган ФССП, либо напрямую в суд (иск о пересмотре удержаний).

В суде заявляйте требование об уменьшении удержаний до суммы, гарантирующей сохранение прожиточного минимума вам и иждивенцам.

Правовые основания:

- ст. 30, 99, 101, 123 ФЗ "Об исполнительном производстве",

- ст. 446—447 ГПК РФ.

Благодарю за ваш более подробный ответ