LSN Messenger
Краснодар, 26.08.2025, 07:19

Возражение на апелляцию после истечения месячного срока

Вопрос №24728721 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2025, 07:19
Можно ли подать возражение на апелляцию после истечения месячного срока? В судебном деле было объединение двух дел. С судебным решением сторона согласна частично, кроме его отсрочки на три года. Сторона подала апелляцию по поводу отсрочки, может ли другая сторона подавать не согласие с решением по первому делу, если уже сроки вышли 1 месяц или присоединить, свое дело к дело об отсрочки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос.

Вы имели право подать возражение на жалобу в установленный срок и в установленном процессуальном кодеке порядке.

Если жалоба с делом уже направлена в суд апелляционной инстанции, то направьте возражение непосредственно в этот суд.

26.08.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:
В деле рассматривалось одновременно 2 дела, если одна сторона не согласная подала аппеляцию по своему делу, то и вторая не согласная сторона должна подать аппеляцию по своему делу, если этого не произошло то спор будут рассматривать по одному делу или сразу по двум.

В апелляционной жалобе или отдельным ходатайством к апелляционной жалобе напишите о просьбе о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы. Если будите подавать отдельным ходатайством, то обязательно прикладывайте к апелляционной жалобе. Обязательно нужно указывать уважительность пропуска срока (болезнь, командировка и пр.)

26.08.2025, 07:25
Оценка автора вопроса:

Можно возражения непосредственно направить в суд, который и будет выносить апелляционное определение

26.08.2025, 07:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Возражения на апелляционную жалобу можно направить и после истечения срока на обжалование.

26.08.2025, 07:30
Оценка автора вопроса:

В деле было рассмотрено 2 дела одновременно, одна сторона несогласная подала аппеляцию по своему делу, если другая сторона не подала аппеляцию будут ли рассматривать ее дело одновременно с первым делом, если она напишет возражения по своему делу., если нет аппеляции.

26.08.2025, 07:42

Решение суда обжалуется в апелляционную инстанцию в месячный срок. При пропуске срока, его необходимо восстановить путём обращения с ходатайством о восстановлении.

Возражение на апелляционную жалобу можно подать и за пределами истечения месячного срока

26.08.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Лучше уточните свой вопрос

26.08.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Если рассматривается 2 дела одновременно были объединены, носогласны 2 стороны должно быть 2 или 1 апелляция по делам

26.08.2025, 07:49

Если не согласны 2 стороны , то и апелляции должно быть 2. Если в уже поданной апелляционной жалобе доводы и требования об отмене совпадают с Вашими, то можно просто письменно написать отзыв на АЖ, где указать, что Вы согласны с решением, можете добавить и свои доводы, по которым не согласны с АЖ, и свою АЖ не подавать. Но, если они просят отменить в одной части, а Вы в другой, то от Вас должна быть отдельная АЖ, и не забудьте написать о просьбе восстановления срока на подачу АЖ.

26.08.2025, 07:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо за разяснения

26.08.2025, 07:59

Подать возражение на апелляционную жалобу другой стороны можно вплоть до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции, однако для обжалования решения суда в апелляции по собственным основаниям пропущенный срок необходимо восстановить.

26.08.2025, 09:46
Оценка автора вопроса: