Возможные последствия подписания согласия на свидетельство о квартире в браке - влияние на текущую собственность и права после развода
Мы с БС приобретали квартиру в браке, в ипотеку. Но так как мы были молодой семьей и з/п БС (я тогда не работала в связи с уходом за новорожденным ребенком) не позволяла взять нам квартиру на себя, банк предложил выход - как молодой семье оформить ипотеку на родителей БС (на отца, а мы со заемщики). Но за квартиру платил БС (по документам, конечно, так как платили мы оба). Через 6 лет после приобретения ипотеки мы развелись. Квартиру делили через суд. Суд определил каждому. Я получила собственное свидетельство на квартиру – на долю (до этого в свидетельстве собственника на квартиру фигурировало только имя БС). В суде при разделе говорилось, что свою половину ипотечного остатка я могу платить сама. Когда я обратилась в банк мне сказали, что платить может только БС… И что вообще у БС есть нотариально заверенное согласие с моей подписью, что тогда, 6 лет назад, я была не против, чтобы только он был в свидетельстве на квартиру. Я этого не помню…Но главное не это.
Вопрос: представляет ли для меня какую либо опасность то, что у БС есть подобный документ, если уже суд после этого определил доли и я собственница своей половины квартиры, на которой проживаю с несовершеннолетним ребенком?
Лучший ответ
Для вас не имеет значения указанный документ. Вне зависимости от того, на чье имя оформлено свидетельство, имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью супругов. Так как имущество уже разделено, Вы являетесь собственницей доли , Вам опасаться нечего.
Просто интересно - "ипотечного остатка" - это что?