Заявление об отказе от прав на недвижимое имущество наследодателя

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе: Имеется два наследника (родных брата, иных наследников не имеется, завещания наследодатель не составлял) умершей матери. В производстве у нотариуса имеется наследственное дело открытое к имуществу умершей. Один из наследников уже реализовавшим свое право на получение наследства по закону согласно поданного заявления о принятии наследства и им уже получено свидетельство о праве на наследство. Второй наследник на данный момент не подавал заявление о наследстве, но планирует это сделать. На момент смерти наследодателя у нее согласно выписки из ЕГРН (Право на недвижимость в ЕГРН ев донный момент действующее) имелось в собственности и недвижимое имущество (Земельные участки). Но в наследственном деле, нотариус который ведет его, не указал в наследственной массе, что у умершей имеется это имущество (официальный ответ от нотариуса нами был получен, где указано, что в деле этой недвижимости нет). Т.к. первый наследник уже получил наследство (только денежные вклады) и прошло более 6-и месяцев со дня получения им свидетельство на наследство, то он более претендовать на имущество, которое на момент вступления им в наследство, не было указано в наследственной массе, более не может. Поэтому он хочет, нотариально заверить Заявление об отказе от прав на недвижимое имущество наследодателя, которое имелось в собственности на момент смерти наследодателя, в пользу другого наследника (его брата) что бы в дальнейшем брату можно было законно принудить нотариуса внести новые данные об имевшейся недвижимости умершей, в наследственное дело. После чего, получить его по наследству, далее продать, а половину суммы отдать первому брату. Вопрос такой (нужно ли это делать или нет, не рассматривается) правомочно ли такое действие для заверения отказа от прав на недвижимое имущество наследодателя, после того как наследник уже вступил в наследство. И главный вопрос, согласится ли любой нотариус, заверить такое заявление?
Лучший ответ

не было указано в наследственной массе, более не может

Это совершенно не так и закону не соответствует.

Почему вы так утверждаете не совсем понятно

Спасибо.

Но заявление предпологается подать не об отказе от наследства получившего уже его брата, а об отказе его от от прав на недвижимое имущество наследодателя, которое имелось в собственности на момент смерти наследодателя, в пользу другого наследник. Так что это просто отказное заявление от имущества, а не от наследства. Можно же такое заверить у нотариуса?

Отказ от прав на наследство после его принятия невозможен, закон допускает отказ только в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Нотариус не заверит такое заявление, поскольку первый наследник уже реализовал свое право и получил свидетельство. Для включения неучтенного имущества в наследственную массу второму наследнику следует обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на долю в этом имуществе.

Спасибо.

Игорь, отказ от права на наследство после его принятия невозможен, решайте вопрос в судебном порядке

Спасибо.

Если брат не подавал заявление на принятие наследства, то ему придётся сейчас через суд восстанавливать срок для его принятия и принимать.

Всплывшее наследство будет распределено между наследниками.

Спасибо.

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как Вы указываете, Вы приняли наследство и на часть имущества получили свидетельство о праве на наследство.

В случае, если Вы узнаете о ином имуществе умершего, Вы обращаетесь к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на данное имущество. В случае отказа в выдаче свидетельства, необходимо обратиться в суд с иском о включении этого имущества в состав наследства и о признании за Вами права собственности на данное имущество в порядке наследования.

Второй наследник, как следует из Вашего вопроса, пропустил сроки для принятия наследства. Он может либо с Вашего согласия принять наследство, либо через суд установить факт принятия наследства или восстановить срок для принятия наследства.

Отказаться от прав на недвижимое имущество наследодателя, которое имелось в собственности на момент смерти наследодателя, в пользу другого наследника, Вы не можете.

Или принимаете все наследство (в том числе и долги) или ничего. Так как Вы уже приняли часть, то и остальное приняли.

Спасибо.