Ижевск, 26.08.2025, 14:23

Могу взять очередной (следующий) отпуск перед декретом?

Вопрос №24729117 из г. Ижевск
опубликован 26.08.2025, 14:23
Здравствуйте. Работаю учителем. Вышла из очередного отпуска 26.08. Декрет в ноябре. Могу взять очередной (следующий) отпуск перед декретом? Выходит, что начало сентября
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Уйти в оплачиваемый отпуск перед декретом — право, которое беременной женщине предоставляет ст. 260 ТК РФ. Отпуск сотрудница может взять не только перед декретом, но также сразу после него или после отпуска по уходу за ребенком.

Количество дней определяется исходя из того, использовала женщина отпуск в текущем рабочем году или нет. Иными словами, она вправе попросить все 28 календарных дней или то количество, которое от них осталось. И даже если это вне графика, работодатель не вправе ей отказать. А оплатить такой отпуск он должен в общем порядке.

26.08.2025, 14:29

В текущем использовала.можно же взять за следующий год?

26.08.2025, 14:33

Да ,можно.

26.08.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Не разрешают в счёт будущего отпуска, который будет в июне 2026. Только за фактически отработанное время. Говорят, что вы пришли 31 августа 2019 г. Отпуска отгуляны. Отпуск дают только после декретного, а там большая сумма теряется

27.08.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Стаж 15 лет

26.08.2025, 14:24

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст 260 ТК РФ).

26.08.2025, 14:27

Неважно, что я только вышла из отпуска? И работать буду недели 2 только?

26.08.2025, 14:31

Здравствуйте! Согласно графика отпусков.

26.08.2025, 14:40

Стаж 15 лет

26.08.2025, 14:50

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя

26.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Добрый.работаю учителем. Устроилась 31 августа 2019 г.в данную школу. ( переводом из другой). 26 августа вышла с очередного отпуска. В положении .20 недель. В декрет 3 ноября. Могу взять отпуск очередной ( за 26 год- 56 дней летний) перед декретом? В бухгалтерии говорят, что нет. Только за фактически отработанное время. Мотивируют, что если уйду, после декретного отпуска, кто будет возвращать за отпуск. С первой беременностью, работая в ВУЗе, проблем вообще не было. Брала перед декретом

27.08.2025, 14:24

Декретный отпуск 30 недель в ноябре

27.08.2025, 16:16