LSN Messenger
Оренбург, 26.08.2025, 15:53

Определить меру наказания без учебк правил рецидива ст.3 ст.68 УК РФ Вменили рецидив или нет подскажите пожалуйста, не грамотный

Вопрос №24729241 из г. Оренбург
опубликован 26.08.2025, 15:53
Определить меру наказания без учебк правил рецидива ст.3 ст.68 УК РФ Вменили рецидив или нет подскажите пожалуйста, не грамотный
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Даня,согласно ч.3 ст.68 УК РФ (Назначение наказания при рецидиве преступлений)

"При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление".

Суд при назначении наказания признал рецидив ,но назначил наказание более одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по этой статье ,хотя установил смягчающие наказание обстоятельства (ст.61 УК РФ) или не назначил более мягкое наказание (ниже низшего предела) ,хотя имелись исключительные обстоятельства (ст.64 УК РФ).

Желаю Вам удачи!

26.08.2025, 16:13

Без учета правил правил рецидива

26.08.2025, 19:51

Вот

26.08.2025, 19:52
Прикреплённые файлы:

Уважаемый Даня,в Вашем вопросе было указано иное :"Определить меру наказания без учебк правил рецидива ст.3 ст.68 УК РФ",а согласно приговору суд применил положения ч.3 ст.68 УК РФ,приняв во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств (ст.61 УК РФ) ,и назначил подсудимому наказание не более одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания .

Таким образом,при назначении наказания подсудимому суд применил требования ч.3 ст.68 УК РФ ,которые регулируют назначение наказания при рецидиве преступлений.

Желаю Вам удачи!

26.08.2025, 20:17

Чтобы определить наличие рецидива преступления, необходимо учитывать следующие критерии:

Преступление совершено лицом, имеющим непогашенную или неснятую судимость.

Преступление относится к категории тяжких или особо тяжких деяний.

Предыдущее преступление также было тяжким или особо тяжким

26.08.2025, 16:40

Если вы пишите про ч.3 ст.68 УК РФ, то это только про смягчающие обстоятельства при рецидиве, который вам вменен

26.08.2025, 17:01