Дубликат исполнительного производства
Здравствуйте, уважаемый Олег !
Постараюсь разъяснить Ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, основание и порядок выдачи судом взыскателю долга дубликат исполнительного листа указаны в статье 430 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
Во-вторых, дубликат исполнительного листа ни чем не отличается от первоначального подлинного исполнительного листа, в нем также указывается перворначальный истец, в вашем случае это банк.
В дубликате исполнительного листа указано только, что это дубликат исполнительного листа, и когда он выдан судом истцу.
В-третьих, если коллекторы выкупили этот долг у банка, то законными взыскателями этого долга они могу стать только лишь после получения в суде Определения о процессуальном правопреемстве взыскателя долга с учетом статьи 44 ГПК РФ.
В-четвертых, после получения от судебного пристава-исполниотеля копию Постановления о возбуждении в отношении Вас нового исполнительного производства на основании этого дубликата исполнительного листа, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ с письменным заявлением об уточнении суммы долга, к которому приложите письменные доказательства о частичном погашении Вами долга, указанного в исполнительном листе.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24729245 будет для Вас полезным.
если это иск, то пишите возражения на него
Обжалуйте постановление о возбуждении исполнительного производства в суд.
Получите копию искового заявления и напишите возражение
К приставам пришел дубликат исполнительного листа от имени БАНКА.а я судился с коллекторами,которые выкупили мой долг у этого банка в 2022г.поэтому это не иск и обжаловать постановление о возбуждении ИП нет основыний-приставв исполняют решение суда.
Необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении исполнительного производства, приложив подтверждающие документы об оплате части долга и факте утраты первоначального исполнительного документа банком. Одновременно следует направить ходатайство в суд об отмене повторного направления исполнительного документа от имени банка, поскольку произошла процессуальная ошибка. Важно подкрепить свои доводы выписками из банковских счетов и договора уступки права требования между банком и коллекторами