LSN Messenger
Брест, 26.08.2025, 16:08

Может бывший муж заявить в милицию о краже мебели?

Вопрос №24729256 из г. Брест
опубликован 26.08.2025, 16:08
Добрый день. Жили с мужем в квартире свекрови. Всю мебель покупали в браке. Развелись. Он живёт в доме я осталась жить в этой квартире. Сейчас они мне сказали съехать. Могу ли я забрать с собой мебель? Может бывший муж заявить в милицию о краже мебели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все могут все, защищая свои права..

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

26.08.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юлия, можете забрать с собой мебель, пусть заявляет, вам в данном случае ничего не грозит

26.08.2025, 16:17
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста. Документов что мебель была приобретена в браке нет. Как я могу защищаться если будет заявление в милицию?

26.08.2025, 17:13

Юлия, можете доказать свидетельскими показаниями, платежными документами и т.д.

26.08.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Платёжных документов нет. Мебель покупалась 20 лет назад.

26.08.2025, 17:21

Юлия, можете забрать с собой мебель, пусть заявляет, вам в данном случае ничего не грозит

26.08.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:

Можете, но только при наличии Соглашения между б.супругами. Заявление о краже, это как говорится просто пугалка для Вас

26.08.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

26.08.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Вывозите-считает права нарушенными -в суд ст 131-132 ГПК РФ пусть подает

26.08.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Где Вы проживаете? В Республике Беларусь или в РФ? Если развелись,каким образом поделено имущество. Имущество нажитое в браке находится в совместном пользовании и владении. Бывший муж вправе обратиться в милицию (полагаю,что в РБ) о незаконном вывозе имущества

26.08.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Проживаю в РБ.

Был поделен дом и земельный участок по 1/2 доле.

Мебель в доме и в квартире не поделена никак

26.08.2025, 17:19

Квартира в которой находится мебель не мужа

26.08.2025, 17:42

Делите мебель официально в судебном порядке. Забирайте свою часть.

26.08.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Поскольку квартира принадлежит свекрови, то забрать что либо, без её согласия, Вы не имеете права. Вас могут обвинить в краже!

26.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса: