Как законно не допустить монтаж вентиляции по фасаду без согласия?

В четырех из шести квартир многоквартирного дома разрушены общедомовые вентиляционные каналы, дом отключен от газоснабжения. Собственники этих квартир (вторые, третие этажи) планируют проведение вентиляции по фасаду дома, без согласования с жильцами первых этажей, пострадавших от данных действий (блокировка вент каналов) каковы шансы и как противостоять данным намерениям
Лучший ответ

Необходимо обратиться в управляющую компанию и жилищную инспекцию с заявлением о нарушении порядка монтажа оборудования общего пользования фасада здания, требовать проведения собрания собственников жилья для принятия решения о монтаже системы вентиляции с соблюдением всех норм законодательства и строительных правил.

Предупредить письменно что без решения общего собрания собственников мкд установка на фасаде мкд относящегося к общему имуществу суд незаконна. И повлечет обращение в жил.инспекцию и суд с требованием о демонтаже, что повлечет для них дополнительные судебные расходы и расходы связанные с демонтажом и приведением фасада в первоначальное состояние.

Фасад это общее имущество дома и без проведения общего собрания его использовать не получится

Полицию вызывайте на место при проведении незаконных монтажных работ

Согласие жильцов должно быть 100% ?

2/3

Ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум)…

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме

Значит четыре квартиры против двух, не приглашая нас на собрание, могут принять решение и обеспечить законность данному мероприятию?

Без учета интересов меньшегства