LSN Messenger
Владивосток, 26.08.2025, 17:17

Как законно не допустить монтаж вентиляции по фасаду без согласия?

Вопрос №24729335 из г. Владивосток
опубликован 26.08.2025, 17:17
В четырех из шести квартир многоквартирного дома разрушены общедомовые вентиляционные каналы, дом отключен от газоснабжения. Собственники этих квартир (вторые, третие этажи) планируют проведение вентиляции по фасаду дома, без согласования с жильцами первых этажей, пострадавших от данных действий (блокировка вент каналов) каковы шансы и как противостоять данным намерениям
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо обратиться в управляющую компанию и жилищную инспекцию с заявлением о нарушении порядка монтажа оборудования общего пользования фасада здания, требовать проведения собрания собственников жилья для принятия решения о монтаже системы вентиляции с соблюдением всех норм законодательства и строительных правил.

26.08.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Предупредить письменно что без решения общего собрания собственников мкд установка на фасаде мкд относящегося к общему имуществу суд незаконна. И повлечет обращение в жил.инспекцию и суд с требованием о демонтаже, что повлечет для них дополнительные судебные расходы и расходы связанные с демонтажом и приведением фасада в первоначальное состояние.

26.08.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Фасад это общее имущество дома и без проведения общего собрания его использовать не получится

26.08.2025, 17:46
Оценка автора вопроса:

Полицию вызывайте на место при проведении незаконных монтажных работ

26.08.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:

Согласие жильцов должно быть 100% ?

26.08.2025, 21:21

2/3

26.08.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

Ст.45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум)…

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме

27.08.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:

Значит четыре квартиры против двух, не приглашая нас на собрание, могут принять решение и обеспечить законность данному мероприятию?

26.08.2025, 21:30

Без учета интересов меньшегства

26.08.2025, 21:32