LSN Messenger
Москва, 26.08.2025, 18:11

Перейдёт ли имущество, появившееся после смерти, по завещанию?

Вопрос №24729366 из г. Москва
опубликован 26.08.2025, 18:11
Человек составил завещание с формулировкой: Все имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось. Человек умирает. После смерти у умершего появляется имущество - законным путем - перейдет ли оно по наследству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте. Если наследодатель выдал при жизни доверенность, по ней доверенное лицо оформило заявление на приватизацию, то приватизированная квартира (даже если дата приватизации будет уже после смерти наследодателя) входит в состав наследства.

Потому что в состав наследства входит не только имущество, но также имущественные права и обязанности. При жизни наследодателя у него в связи с подачей заявления на приватизацию с полным комплектом документов возникло имущественное право на получение квартиры в собственность по договору передачи. Это право также переходит к наследникам. И если завещание содержит формулу о завещании всего-всего, то незавещанного имущества не будет при такой формуле, права имущественного характера переходят к наследникам по завещанию.

Если же формула завещания не позволяет сделать вывод о завещании прав имущественного характера, такие права не считаются завещанными и тогда право на получение квартиры в собственность должно перейти наследникам по закону, а не по завещанию.

27.08.2025, 19:12

Здравствуйте а мне выше сказали то что доверенность с утрачивает свои полномочия в момент смерти доверителя

28.08.2025, 16:55

Здравствуйте. Они эту "муху" прилепили к "котлете", но не рекомендую все вместе Вам есть.

Доверенность прекращается смертью доверителя или доверенного лица, но... все, что было совершено по этой доверенности до смерти доверителя, т.е. когда доверенность еще действовала, сохраняет свою юридическую силу. Конкретно в Вашей ситуации заявление, поданное по доверенности сохранило свою силу, если доверитель умер после подачи этого заявления.

28.08.2025, 17:03

Вы нигде не пишете, когда точно было подано заявление на приватизацию по доверенности: до смерти доверителя или уже после его смерти. После смерти доверителя уже нельзя пользоваться прекращенной доверенностью, но если успели воспользоваться ею до смерти доверителя, все законно и квартира должна войти в состав наследства.

28.08.2025, 17:08

Так и есть. Приватизировать жильё следовало при жизни; теперь по закону все будет оспорено и признано вымороченым. Вам следует действовать очень осмотрительно: все причастные лица, начиная от нотариуса и кончая бывшими соседями, будут стремяться Ваше наследство порвать или как минимум нажиться. Помимо всего, лицо, подавшее заявление по левой доверенности, ожидают неприятности.

28.08.2025, 17:12

да...например дивиденды от ООО

26.08.2025, 18:12

Нотариус расскажет, все конкретно

26.08.2025, 18:13

Здравствуйте, ну если указанно кому, то вполне может перейти, тем более если это все оформлено нотариально.

26.08.2025, 18:56

Да указано что сыну

26.08.2025, 18:56

Если указанно, что имущество принадлежащее ему на праве собственности, раздел, которого не подлежит, имущество не находящееся в споре, под залогом, либо арестом, будь то движимое, либо недвижимое имущество, а также ценные вещи, активы и девиденты находящиеся на счетах, с собственности, либо владении наследодателя на момент смерти, - то проблем с переходом права не будет.

26.08.2025, 19:03

Если имущество принадлежало умершему, то перейдёт по наследству

26.08.2025, 19:00

После смерти не может появиться право собственности на имущество, так как умерший не является правоспособным. Наследством является имущество, которое принадлежало умершему на день его смерти.

26.08.2025, 19:06

"После смерти у умершего появляется имущество - законным путем" - не подскажете, каким именно?

По закону это "имущество" должно появиться не у умершего (это нонсенс), а у его правопреемника и наследника - сына.

26.08.2025, 19:09

Приватизация квартиры в мфц через доверенность сделанную до смерти

26.08.2025, 19:20

Доверенность прекратила свое действие в момент смерти доверителя.

26.08.2025, 19:22
Оценка автора вопроса:

А там будут проверять что доверитель умер?

26.08.2025, 20:04

Вероятно, так как сейчас почти все госструктуры объединены через интернет в Межведомственное Взаимодействие.

......

В любом случае, любые юридические действия от имени умершего человека могут быть опротестованы или признаны ничтожными.

26.08.2025, 20:24