Самара, 26.08.2025, 23:17

Как по закону делится наследство?

Вопрос №24729667 из г. Самара
опубликован 26.08.2025, 23:17
После смерти супруга, прожили в браке 30 лет, совместных детей нет, у меня сын взрослый от первого брака и у него дочь взрослая от первого брака. Как по закону делится наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны срочно подать любому нотариусу Самары заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, приложив свидетельство о браке и о смерти, копию своего паспорта гр-на РФ.

Можете принести справку о составе семьи (регистрации, прописке).

Сообщите информацию о квартире (выписку Росреестра из ЕГРН ( можете получить в МФЦ) и ином имуществе (деньгах на счетах в баках (зарплате, пенсии и дрю).

Нотариус или его помощник подробно бесплатно разъяснит вам закон и ваши права и определит вашу долю.

Возможно, что ваш муж оставил вам или иному лицу завещание, о чем нотариус может устно сообщить вам примерно через 1 месяц.

Если дочь мужа от первого брака напишет нотариусу отказ от наследства, то вы будет единственным наследником.

Вы имеете право на супружескую 1/ доли квартиры, если она приобретена в период брака.

Оставшая 1/2 доля делится в равных долях между наследниками по закону первой очереди, которыми являются супруга и дети ( а сли живы родители умершего, то и они), между вами и дочерью, по 1/4 доликвартиры каждой.

Если она подаст заявление нотариусу, то он выдаст вам свидетельство и вы станете собственником 3/4 доли квартиры, а дочь мужа - 1/4 доли.

Вы и ваш юрист сможете подать в суд иск к дочери мужа о признании ее доли незначительной, прекращении ее права и признании вашего права.

Суд может удовлетворить иск, обязав вас выплатить ответчику (дочери) рыночную стоимость 1/4 доли квартиры.

Расходы на оплату услуг представителя (юриста) суд взыщет с ответчика

( возможно - частично).

27.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (ст. 1142 ГК РФ), первоочередными наследниками по закону являются:

Супруг — законный муж или жена наследодателя

Дети — биологические или усыновленные дети наследодателя, рожденные вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рожденные не позже 10 месяцев с даты открытия наследства

Родители — как биологические, так и усыновители

Эти лица имеют равные права на получение наследства.

Обратите внимание, что муж или жена имеет право на половину совместно нажитого имущества наряду с правами наследников первой очереди. То есть, сначала совместно нажитое имущество супругов делится пополам, наследством становится половина умершего супруга, а потом муж или жена вправе получить часть из этой доли как наследник.

26.08.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Все Вам, если нет завещания и иных наследнмков первой очереди - ст. 1142 ГК РФ, идите к нотариусу

26.08.2025, 23:21

Наследство принадлежащее умершему делится поровну между вами и дочерью супруга от первого брака.

26.08.2025, 23:22

т.е. квартиру, что куплена совместно (без вложения его дочери), мне нужно половину ей отдать? а где же моя половина наследства от мужа? я, то жива!

26.08.2025, 23:35

У вас супружеская доля 1/2, и 1/2 доля мужа делится между вами пополам. То есть его дочери от первого брака будет принадлежать 1/4 доли квратиры.

26.08.2025, 23:40

Ирина, будет выделена супружеская доля (1/2 квартиры - Ваша)

Оставшаяся половина (доля мужа) будет разделена между Вами и дочерью поровну

26.08.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ирина,

1) в Вашем случае наследниками по закону являетесь Вы и дочь мужа от первого брака.

Статья 1142 Гражданского кодекса: наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) если наследственное имущество приобретено в браке, то Вы имеете право на выделение супружеской доли (1/2 от имущества, приобретенного в браке)

Статья 1150 Гражданского кодекса:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

3) оставшаяся половина имущества, приобретенного в браке, будет разделена между Вами и дочерью от первого брака поровну

4) если в состав наследства входит имущество, приобретенное ДО брака или в период брака, полученное мужем в дар/по наследству/в результате приватизации, то данное имущество будет разделено между Вами и дочерью мужа от первого брака

Ирина, для оформления наследственных прав необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус в рамках ведения наследственного дела консультирует бесплатно

26.08.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!

Здравствуйте ИРИНА

Наследниками по закону являетесь вы и дочь от 1 брака, при отсутствии завещания в соответствии со ст. 1142 ГК РФ на 1/2 долю умершего. Другая 1/2 доля принадлежит вам как супружеская доля, которая не наследуется.

То есть 1/2 доля умершего делится между вами и его дочерью

27.08.2025, 00:11

Если только из указанных будут наследники - поровну, Вам как супруге и дочери.

27.08.2025, 00:47

Наследство делится следующим образом: половина имущества, нажитого в браке, автоматически переходит к супруге, вторая половина делится поровну между пережившим супругом и сыном от первого брака усопшего. Внуки не имеют права на наследство, если жив их родитель-наследник.

27.08.2025, 09:13