Ликино-Дулёво, 27.08.2025, 03:50

Я училась в девятом классе, хотела пойти в колледж, но передумала и решила пойти в 10-й в этой же школе.

Вопрос №24729719 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 03:50
Здравствуйте, я училась в девятом классе, хотела пойти в колледж, но передумала и решила пойти в 10-й в этой же школе. Я туда пришла с папой и директор мне сказал что якобы нету мест, хотя я посмотрела на сайте школы, в одном из профильных классов в принципе учеников не набралось, а в тот в который б хотела поступить я был не набран до конца. Принципе в этой школе ко мне относились мягко говоря предвзято, директор на приеме хамила, говорила ложную информацию, такую что я не ходила в школу, опаздывала на уроки, ходила в неподобающем виде, хотя всё это ложь. Также у нас нету общеобразовательного класса, хотя по закону как я поняла он должен быть, потому что я обсуждала с многими ребятами со школы и они сказали что они хотели бы поступить в общеобразовательный класс, но так как его нет они поступили либо в колледж либо в профильный, также директор сказал что берут с баллом только от 4.7 хотя у нас таких ребят в школе очень мало, потому что учат у нас мягко говоря не очень хорошо. Что мне делать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подать в отдел образования района.

27.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что мне делать в этой ситуации?

Вам нет смысла вести беседы с директором (слова силы не имеют - они бездоказательны и их не обжаловать в таких ситуациях), надо переводить общение в письменное русло.

Следует передать под регистрацию заявление о приеме в учебный класс (в рамках 59фз об обращениях граждан и Закона об образовании) обязаны будут дать письменный ответ - уже понимая, что ответ могут проверить надзорные структуры, а потому за вранье можно и работы лишиться).

Письменный вариант должен быть и по другим ситуациям. При этом при невозможности решения спора напрямую, далее можно обращаться к Учредителю - Управление образования и в надзорные структуры (вплоть до прокуратуры, ст.22 Закона о прокуратуре).

27.08.2025, 04:03
Оценка автора вопроса:

но уже почти конец лета, до 1 сентября не успею пожаловаться?

27.08.2025, 04:22

Если будут обнаружены нарушения, зачислить вас могут и после первого сентября.

27.08.2025, 05:52
Оценка автора вопроса:

Вам нет смысла вести беседы с директором (слова силы не имеют - они бездоказательны и их не обжаловать в таких ситуациях), надо переводить общение в письменное русло.

27.08.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.08.2025, 01:38

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

28.08.2025, 01:39