Прием в речевой класс без согласия родителя
Не правомерно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка, а также с учетом рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (при их наличии) формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования, факультативные и элективные учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность;
Обратитесь в Управление образования, согласие обязаны брать.
Для перевода ребенка на адаптированную программу требуется письменное согласие родителей.
Здравствуйте, Кристина!
В соответствии с п. 37 Приказа от 1 ноября 2024 г. N 763 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ":
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
а) создания специальных условий для получения образования;
б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.
На основании вышеизложенного, Вы согласились (подписали) с рекомендациями ПМПК по адаптированной программе с ТНР и предъявили документ в школу, а она, в свою очередь, обязана создать необходимые условия для обучения Вашего ребенка.
За более детальной консультацией можете обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!
С 1 сентября 2025 школы по рекомендации ПМПК обязаны предоставить адаптивную программу. Родители могут письменно отказаться.