Нижний Новгород, 27.08.2025, 10:33

Что делать если арендодатель выставляет тебя на улицу

Вопрос №24729938 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.08.2025, 10:33
Мы снимали квартиру, платили как положено, проблем не создавали. И вот хозяйка за 2 недели телеграммой извещает нас о том, что мы должны освободить квартиру в 10.00 31.08. Мы не возражаем и нашли другую. Но предыдущие квартиранты съезжают только 31.08. Хозяйке нашей бывшей мы сказали что уедем 31 го, но в 10.00 не успеем, она не хочет и слушать, а настаивает на своём, чтобы 30.08 нас уже там не было. У нас много вещей и выносить их куда….? жить на улице сутки..? Скажите что делать в такой ситуации? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если у вас был заключен договор, то Вы можете там жить в период согласно договору. Если Вас придут выселять, то можете не выселяться, если срок действия договора не истек

27.08.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Договор то был заключен?

27.08.2025, 10:36

Можете занять оборону и не выселяться .

27.08.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

Светлана, уезжайте 31.08.

27.08.2025, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Очень полезный для нас в данном случае

Мы 31.08 и уедем, но её требование сделать это до 10.00 мы выполнить не можем:(

А она не слушает ей «всё равно»

27.08.2025, 10:44

Тем более у мужа проблемы со здоровьем после инсульта. А данная ситуация заставляет нас всех ещё больше нервничать. Боюсь и за его здоровье тоже

27.08.2025, 10:38

Договор был заключен

27.08.2025, 10:38

Ну так читайте, что написано в договоре!!

Если в договоре написано, что арендодатель обязан предупредить квартиросъёмщиков за 2 недели, то придётся выезжать. Проблемы, со здоровьем Вашего мужа, никого не волнуют.

Если в договоре написано, что предупредить обязаны за месяц, то смело можете этот месяц использовать!

27.08.2025, 12:06

Я не писала о том, что мы не собираемся выезжать. А про то, что она установила нам время, но мы не успеваем

28.08.2025, 14:45

А у хозяйки свои планы, которые она не хочет или не может поменять!

Поэтому всё согласно договора! А успеваете Вы или нет, никого не волнует!

28.08.2025, 14:56
Оценка автора вопроса:

Она эти планы не озвучила! Мы ждём когда освободится квартира, в которую переезжаем. Те тоже живут до конца августа. И у нас оплачено и 31 включительно. Не мы тормозим… а ждём ключи и сразу выезжаем, но к её 10.00 не получается. Вы бы как в таком случае поступили? С вещами 30го на улицу?

28.08.2025, 17:20

Это всё только её и ваши эмоции и хотелки!!!

Так что в договоре найма написано и подписано вами - Вы так и не ответили?!

28.08.2025, 17:42

Договор если есть читайте-трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

27.08.2025, 10:38

Здравствуйте. Если в рамках договора, то законно.

27.08.2025, 10:39

Здравствуйте. «Законно» что? Её желание ставить нам временные рамки или наше, просто уехать 31.08, когда сможем?

27.08.2025, 10:40

«Законно» то, что указано в договоре!

27.08.2025, 12:07

Смотрите договор найма. когда ВЫ обязаны освободить квартиру.

Вообще хозяйка должна была ВАС известить за месяц до даты освобождения квартиры

Поэтому ждите спокойно освобождения Вашей новой квартиры - при применении силовых методов - вызывайте полицию

27.08.2025, 10:40

Она известила за 3 недели, сказав что освободить до 1.09, но потом через неделю прислала телеграммой требование освободить 31.08 до 10.00! Вот в этом то и вопрос… Как быть с ее временем… ? Мы просто не успеваем

27.08.2025, 10:43

Какого числа Вы получили эту телеграмму?!

29.08.2025, 09:28

Держите оборону. Но может полицию вызвать.

27.08.2025, 10:41

Мы же не сопротивляемся) Просто не сможем до 10.00 выехать. Может только вечером… Но она не слушает и не объясняет почему ей нужно в 10.00, только телеграммы шлет и даже не разговаривает

27.08.2025, 10:46

Надо смотреть договор коммерческого найма. Исходя из буквального содержания вопроса, хозяйка права. Предупредила Вас заблаговременно. Вы её требования не исполнили.

27.08.2025, 10:56

Мы заплатили за август месяц. Значит можем выехать в любое время 31го…? Квартиру сейчас найти очень сложно, мы нашли, но там ещё живут тоже до конца августа… Мы съедем 31го, но не в 10.00

В чём мы не правы? Тем более она не объясняет почему надо в это время убраться, по сути она нас просто выгоняет на улицу и причина мне непонятна

27.08.2025, 11:34

А она и не обязана объяснять Вам причины!!!

Все действия должны быть в рамках договора. Вы его вообще читали, когда подписывали?!

27.08.2025, 12:13

По договору хозяйка обязана указать причину?

27.08.2025, 12:24

Дай бог вам никогда не оказаться в такой ситуации, где тебя выселяют на улицу, несмотря на то что изначально 31число это ещё твоё время… и ты просто спокойно съезжаешь как удобно….

28.08.2025, 18:56

Ну так купите свое жилье и живите как хотите. А в съёмном выполняются условия договора.

29.08.2025, 06:08

Чемодан…, вокзал…, историческая родина…!!!

03.09.2025, 10:54

Если договориться не удаётся, можно обратиться в полицию. Перед этим нужно составить претензию о выселении, указав основания для выселения и срок, в течение которого квартиру нужно освободить.

28.08.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Обратиться кому? Хозяйке квартиры? Если мы просрочим два часа это уже наказуемо..? Хотя договор у нас с 1 числа по 1 число следующего месяца

28.08.2025, 18:58

Вас уже тут человек 20 юристов спросили - что указано у вас договоре? За какой период времени по договору - хозяйка обязана предупредить о его расторжении?

Ваши тревоги и печали всем понятны, и мы вам все глубоко сочувствуем и выражаем понимание, но все же - что написано в договоре?

28.08.2025, 19:07

Да за две недели. Она предупредила вовремя, мы уже давно готовы выехать, только кв освобождается 31.08. А ей надо чтобы нас 31 уже не было, хотя у нас за август полностью заплачено.

28.08.2025, 19:17

Если вовремя предупредила - надо освободить квартиру 30-го числа. За 31-е она должна вернуть вам деньги.

....

Вариант второй - выдерживать 31-го числа осаду хозяйки и ее новых квартиросъемщиков, крики, ругань, приход полиции и прочее. А у вас муж после инсульта.

.....

Уж проще снять квартиру на один день (полно таких), и поспать там на раскладушках (или на полу) в тишине и спокойствии в ожидании вселения на следующий день в новую квартиру. Нервов меньше потратите.

Думайте больше о муже, а не об этом досадном инциденте...

28.08.2025, 19:27

Поскольку Вы так и не ответили, что написано в договоре аренды и подписано вами, то я предполагаю, что никакого договора вообще нет!!!

Вы экономили на арендной плате - она на налогах! Так теперь не жалуйтесь - она может вообще выкинуть Вас одним днём!

28.08.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:

У нас есть договор аренды. Он заключен с 1.07 до 1.08. 2018 года и постоянно продляли пока мы тут жили. И ничего не нарушали. И платили вовремя. Просто не успеваем выехать до 10.00 31.08. как ей хочется. Но выезжаем 31.08, когда освободится квартира, которую мы нашли

28.08.2025, 22:17

Вы так и не ответили на много раз заданный вопрос!!!

Что в договоре написано по поводу выезда?! За сколько Вас обязан предупредить собственник о расторжении договора?! Этот пункт в договоре наверняка есть!!!

28.08.2025, 23:20

Да я уже 100 раз отвечала что в договоре написано за 2 недели предупредить! Вы тоже невнимательно читаете. Она умная, даже телеграмму прислала.. Но квартира, в которую съезжаем, освобождается после 10 утра 31.08, а ей надо чтобы мы выехали до 31.08. С одним чемоданом мы бы сняли посуточно другое жилье, но как и у всех людей, у нас тоже имеются вещи и мы не кошки чтобы нас выставить по собственному хотению

29.08.2025, 05:51

Вы вообще живёте уже за рамками договора, который закончился месяц назад и хозяйка вам ничего не должна. А судя по вашим отговоркам, вы тот ещё фрукт и она хочет побыстрее от вас избавиться. Видимо, вы даже не попытались спокойно поговорить, к примеру, предложить оплату за один день 31го, вы стали качать права, сами себя загнали в угол и теперь ждёте чуда по инету

29.08.2025, 06:10
Оценка автора вопроса:

А то вы не знаете, что при долгосрочной аренде договор постоянно продляется автоматически (о чём в нём и написано) пока какая-то сторона его не захочет расторгнуть... Далее повторяться не буду

29.08.2025, 06:14

Договор автоматически продляется, если обе стороны выразили согласие или не выразили несогласия. А вас предупредили о выезде.

29.08.2025, 06:32

Мы заплатили за август и 31го съезжаем. Ничего не нарушаем. Какие вопросы по этому поводу к нам от вас? А про «тот ещё фрукт» не вам судить. Мы друг друга не знаем и не вам осуждать меня в чём-то

29.08.2025, 06:48

Телеграмму какого числа получили?!

29.08.2025, 10:04