В исковом заявлении может быть ответчик районное ОВД?

Если я не согласна с решением об отказе возбуждения уголовного дела по моим жалобам, могу ли я подать исковое заявление по 125 ст. УПК. Также я получила одно из уведомлений от начальника районного отделения, где его ответ был в форме угрозы: мол если я ещё раз обращусь с жалобой на жильцов данной квартиры, районное ОВД не будет реагировать на мои жалобы, и на практике последнего моего обращения они отказались высылать наряд... Хотелось бы конечно чтобы суд обратил внимание на решение начальника "заельцовского" ОВД на мои жалобы.
Лучший ответ

Уважаемая Эльвира,постановления об отказе в возбуждении уголовного дела обжалуются в суд в порядке ст.125 УПК РФ или прокурору в порядке ст.124 УПК РФ.

Жалоба на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела именуется жалобой,а не исковым заявлением,как в гражданском процессе.

И в таком производстве нет никаких ответчиков и как таковых заинтересованных лиц (это не гражданский процесс ),есть только должностное лицо органа дознания или следствия ,решение которого Вы обжалуете.

Желаю Вам удачи!

Спасибо! Вы подробно хорошо объяснили!!!

это не иск а жалоба-123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

По ст.125 УПК обжалуется отказ в возбуждении уголовного дела, ответчиком выступает должностное лицо принявшее такое решение. Угрозы и неправомерность действий сотрудников полиции также обжалуются отдельно в порядке административного производства.

Спасибо Вам, мне понятен Ваш ответ.

Если ваше обращение в полицию было о совершенном преступлении, Вы вправе обжаловать действии (бездействие) полиции, обращением в суд с жалобой в порядке ст.ст. 123, 125 УПК РФ. В этом случае начальник отдела полиции будет заинтересованным лицом.

В заявлении может быть заинтересованное лицо районное ОВД

Нет, такое не предусмотрено законом.

Здравствуйте. Вы имеете право обратится в суд с жалобой, в которой оспариваете вынесенное постановление, приложив копию этого постановления и свои доводы о его незаконности и просьбу об отмене.