Санкт-Петербург, 27.08.2025, 14:11

Какие документы надо предоставить сводной сестре нотариусу после смерти ее сводного брата (мать одна, отцы разные)

Вопрос №24730194 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.08.2025, 14:11
Какие документы надо предоставить сводной сестре нотариусу после смерти ее сводного брата (мать одна, отцы разные), чтобы призналось их родство и она без проблем вступила в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подтверждения родства нужные свидетельства о рождении брата с сестрой, документы о смене фамилии, если фамилии менялись.

Если мать одна, то брат с сестрой уже не сводные, а неполнородные.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

27.08.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Сводная сестра не может наследовать после смерти сводного брата.

27.08.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:
хорошо

А если она ближайший родственник?

27.08.2025, 14:13

Извиняюсь, не правильно понял вопрос.

Если у сестры и брата один общий родитель, то они являются неполнородными братом и сестрой. В таком случае они являбтся наследниками второй очереди, т.е. наследуют если нет наследников первой очереди (детей, родителей, супруга).

Для нотариуса нужно подтвердить родство по материнской линии. (свидетельства о рождении брата и сестры).

27.08.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
хорошо

Сводная сестра не может наследовать после смерти сводного брата.

27.08.2025, 14:35

Сводная сестра не может наследовать после смерти сводного брата.

27.08.2025, 14:54

Свидетельства о рождении, свидетельства о браке родителей. Нотариус разьяснит. Если нет наследников 1 очереди.

27.08.2025, 15:09