Обязателен ли шестимесячный перерыв между отпусками?
Добрый день , Галина.
Закон предусматривает различный порядок предоставления отпуска в зависимости от того, за какой рабочий год он полагается - первый или последующие.
Ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы предоставляется по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя. Следовательно, по общему правилу тем, кто трудится у данного работодателя первый год, отпуск должен предоставляться на седьмом месяце работы, если в течение шестимесячного периода у них не было перерывов в работе, которые в соответствии с ч. 2 ст. 121 ТК РФ не включаются в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.
Отпуск за второй и последующий годы работы может предоставляться в любое время рабочего года, в т.ч. и до наступления права на получение отпуска, т.е. авансом, в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков (ст. 123 ТК РФ).
Раз графиков отпусков нет, значит вы можете брать сколько и когда угодно дней в счёт отпуска по заявлению в отдел кадров.
руководство поступает неправомерно.
Нет в законе такого требования об обязательном промежутке между отпускать 6 месяцев. График отпусков утверждается работодателем на начало года.
Галина, неправомерно, должен быть утвержденный график отпусков, обращайтесь с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
нет, такой нормы нету который это регулирует.
руководство поступает неправомерно.
Статья 125 Трудового кодекса РФ называется «Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска».
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Поэтому 1 часть должна быть не менее 14 дней, остальное можно делить на части.