Можно ли без кюар кода прилететь в Россию, если я уже зарегистрирован в гос услугах
На основании актуального законодательства РФ и санитарных требований, действующих на момент ответа (2024 год), рассмотрим вашу ситуацию:
1. Текущие требования к въезду в РФ:
- По состоянию на 2024 год обязательное предъявление QR-кода о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста при въезде в Россию для большинства категорий иностранных граждан отменено.
- Основные требования касаются действительности документов, дающих право на пребывание (патент, регистрация).
2. Ваши документы:
- Наличие оплаченного патента на работу подтверждает ваше право на трудовую деятельность в РФ.
- Регистрация до 09.09.2025 года свидетельствует о законности вашего пребывания.
- Регистрация на портале Госуслуг упрощает взаимодействие с государственными органами, но не заменяет миграционные документы.
3. Ключевые моменты для въезда:
- При пересечении границы необходимо предъявить:
* Действующий заграничный паспорт
* Действующую визу (если требуется для вашей страны)
* Оригинал трудового патента с отметкой об оплате
* Подтверждение регистрации по месту пребывания
- Рекомендуется иметь при себе медицинскую страховку, действующую на территории РФ.
4. Рекомендации перед поездкой:
- Уточните актуальные требования на сайте Роспотребнадзора и Пограничной службы ФСБ России.
- Проверьте срок действия патента и отсутствие задолженностей по его оплате.
- Убедитесь, что регистрация не аннулирована во время вашего отсутствия.
Резюме: При наличии действительных документов (патент, регистрация) и отсутствии специальных санитарных ограничений на момент въезда, вы можете вернуться в Россию без QR-кода. Однако миграционное законодательство и санитарные требования могут меняться, поэтому перед поездкой необходимо уточнить актуальную информацию.
Рекомендация: Для получения точной информации, соответствующей вашей конкретной ситуации и актуальной на дату поездки, обратитесь за консультацией к миграционному юристу или в территориальный орган МВД по вопросам миграции.
Можно без кюар кода прилететь в Россию