Москва, 27.08.2025, 22:50

Авиакомпания не признает отказ вынужденным, обращаться в суд или нет смысла?

Вопрос №24730697 из г. Москва
опубликован 27.08.2025, 22:50
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация: Были куплены авиабилеты в отпуск, Москва-Батуми и Батуми-Москва. Авиакомпания отменила рейс Москва-Батуми. В итоге, нам пришлось отказаться от отпуска, отменив бронирование в отеле. Авиакомпания отказывается признавать возврат вынужденный по маршруту Батуми-Москва, т.к. билеты были куплены разными бронями, т.е. не в одном билете маршрут туда-обратно, а отдельно билеты до Батуми и отдельно из Батуми. Т.е., по логике авиакомпании, не вылетев в Батуми, мы всё равно должны там оказаться, чтоб вернуться обратно по билету, возврат которого не признают вынужденным. Вопрос: есть ли смысл обращаться в суд, чтоб он признал возврат вынужденным? Других вариантов добраться до Батуми не было, т.к. всё было спланировано с учётом отпуска и, соответственно, брони в отеле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, есть смысл обращаться в суд. Высока вероятность выиграть дело.

Нарушение договора перевозки со стороны авиакомпании является ключевым обстоятельством. Отмена рейса Москва-Батуми – это односторонний отказ авиакомпании от исполнения своих обязательств по договору воздушной перевозки пассажира (ст. 102 Воздушного кодекса РФ).

Статья 328 ГК РФ «Встречное исполнение обязательств»: Невозможность достижения цели договора из-за нарушения обязательства другой стороной.

Статья 107.2 Воздушного кодекса РФ: Право пассажира на возврат полной стоимости билета при отмене рейса.

Пункт 27 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25: Разъясняет, что отказ от договора вследствие нарушения контрагентом его условий является вынужденным.

Необходимо составить претензию и направить в адреса авиакомпании!

27.08.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если приемлемого решения не найдено, можно отправить досудебную претензию на юридический адрес компании. В ней нужно описать все существенные детали ситуации и приложить необходимые документы. На претензию должны ответить в течение 10 дней

27.08.2025, 22:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Сложно сказать, но на мой взгляд шансы есть. Если отмена рейса повлекла за собой отмену бронирования, изменение планов, то шансы на взыскание стоимости обратного билета есть. Если будете убедительны.

27.08.2025, 23:01
Оценка автора вопроса:

Да, есть смысл обратиться в суд. Судебная практика показывает, что суды принимают сторону пассажиров, если отмена рейса привела к невозможности осуществления всей запланированной поездки

27.08.2025, 23:08
Оценка автора вопроса:

Направьте сперва претензию, далее с иском в суд.

27.08.2025, 23:10

И как лучше поступить: сначала вернуть часть денег, которая полагается в любом случае, а потом подать в суд или после претензии сразу в суд? Не доплатить хотят много, порядка 5-6 тысяч за каждый билет, это много.

27.08.2025, 23:55

Да, имеет смысл обратиться в суд, предоставив доказательства взаимосвязанности билетов и невозможности использования обратного рейса вследствие отмены прямого полета. Суд учтет обстоятельства дела и может признать возврат вынужденным.

28.08.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Если это не пакетный тур, то авиа-компания права. Отмена рейса - не повод отказываться брони. Ведь можно забронировать другой рейс, автобус, ж/д и т.п.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

28.08.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

:) В Батуми из Москвы летает только эта авиакомпания, других подобных сообщений нет, неговоря уже о том, что путь с огромным количеством пересадок займёт дня три и по цене выйдет ого сколько! Рейсы подбирались под бронь в отеле.

28.08.2025, 10:11

Вы можете сколько-угодно дизлайкать, но я Вам говорю РЕАЛЬНУЮ практику, потому что у меня нет цели предлагать Вам писать претензии и т.п. Но вы обязательно поборитесь за свои права (не забудьте потом рассказать результат).

28.08.2025, 10:22