Срок исковой давности
В случае если стороны прибегли к претензионному порядку разрешения спора, предусмотренному частями 1, 2 статьи 39 Устава или пунктом 5 статьи 12 Закона о транспортной экспедиции, по требованиям к перевозчику или экспедитору, вытекающим из договора перевозки груза или транспортной экспедиции, в силу пункта 3 статьи 202 ГК РФ исковая давность приостанавливается на срок соблюдения этого порядка.
Если договором претензионный порядок также предусмотрен по требованиям перевозчика или экспедитора к лицу, заключившему договор перевозки или транспортной экспедиции, срок исковой давности по данному требованию приостанавливается на период, предусмотренный договором для соблюдения претензионного порядка (пункт 3 статьи 202 ГК РФ, часть 5 статьи 4 АПК РФ, пункт 1 части 1 статьи 135 ГПК РФ).
На время рассмотрения претензии срок исковой давности приостанавливается.
Срок начал течь 3 августа, истёк 3 августа след. года +20 дней= 23 августа, иск необходимо успеть подать не позднее 22 августа.
вы хотели написать +30 дней ....???
ведь замораживается не мои 20 дней ... а ответчика 30 дней (которые он думал что ответить ).... ???? я правильно понимаю ....
Влад, всё верно понимаете, 30 дней
Течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении)
Срок исковой давности по требованию начал исчисляться с даты , когда вы узнали о нарушении в соответствии со ст.200 ГК РФ
Никаких приостановлений срока нет в отсутствие судебного рассмотрения дела
То, что сторона добровольно не выполнила обязательства по претензии является лишь основанием для расчета задолженности не включая 30 дней
Срок исковой давности приостанавливается на период рассмотрения претензии и продолжает течь после её отклонения. Следовательно, правильный ответ - вариант №2: срок давности истекает 2 сентября следующего года.