Коломна, 28.08.2025, 02:28

Шаровой кран в общем стояке ГВ

Вопрос №24730795 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 02:28
Здравствуйте. В 2010 году УК Жилищник проводила у нас работы по сантехнике, сантехник Жилищника предложил нам установить шаровой кран на общий стояк ГВ для лучшей циркуляции воды в полотенцесушители. На данный момент полотенцесушитель заглушен. Документы о том, что нам это делал сантехник из Жилищника мы не сохранили. Сейчас у нас в стояке была авария на другом этаже, после ликвидации аварии нарушение в подаче горячей воды. Сантехник начал поквартирый обход, увидел у нас данный кран. После этого Жилищник заявил, что мы самовольно его установили и обязаны демонтировать его за свой счёт. На данный момент вода горячая как то сама восстановилась, мы последний этаж, у нас она идёт хорошо и под нами в другой квартире вода тоже идёт хорошо, но ниже не доходит, те проблема не в нашем кране. Жилищник не учитывает, то что мы не могли сами отключить воду и врезать этот кран, пугают судом и требуют платного демонтажа. На сколько их действия правильны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать могут и в суд подать тоже . В суде каждая из сторон доказывает обстоятельства на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ и если нет доказательств установки крана с помощью УК и вы не делали заявку в УК об установке ,то формально они правы и вас могу обязать это делать.

28.08.2025, 05:31

Мы делали официально работы через УК , но мы не сохранили документы 10 года, а УК их искать отказывается.

28.08.2025, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Надо документы смотреть.

28.08.2025, 08:21

У нас нет ни каких документов

28.08.2025, 11:18

Ни на сколько, это всё общее имущество МКД, а потому менять, ремонтировать только ук

28.08.2025, 08:31

УК говорят, что мы сами врезали этот кран , хотя мы не можем сами перекрыть и спустить трубу горячей воды. И поэтому мы должны оплатить им его демонтаж.

28.08.2025, 11:23

Мало ли чего они говорят в любом случае это всё общее имущество многоквартирного дома

28.08.2025, 11:24

А как их заставить это делать за свой счёт? Они нас называют самоуправниксми и говорят мы обязаны им доказать, что мы не сами его установили, а они нам ничего не должны.

28.08.2025, 11:30

Увы, но данный вопрос ваша УО может попытаться решить в судебном порядке.

А в скде Вам придётся доказывать, что внесение изменений в общее имущество (установка дополнительного крана на стояке), осуществлялось НЕ вами, а работниками вашей УО и в установленном порядке (заявка, проект установки, акт о внесении изменений).

28.08.2025, 10:32

Нам этот кран рекомендовал сантехник УК, вызванный через диспетчера из документов была только квитанция об оплате его услуг, которую мы не сохранили. Кран мы готовы убрать если надо, но вопрос кто все это должен оплатить, мы же не самовольно его врезали и нам оплачивать демонтаж и монтаж новой плитки ещё.

28.08.2025, 11:20

Рекомендации, как говорится, "к делу не пришьёшь", а документов, подтверждающих наличие согласованного и утверждённого проекта переустройства и подтверждения оплаты Вами именно услуг сантехника управляющей организации и именно за установку крана, у Вас нет.

Соответственно, УО будет утверждать, что Вы кран установили самовольно.

Поэтому УО будет "вешать" именно на Вас обязанность за Ваш счёт выполнить действия по снятию крана и обеспечению свободного доступа к общему имуществу - стоякам, проходящим через Вашу квартиру.

То есть, увы, разбооку плитки и демонтаж короба тоже пртдётся делать за Ваш счет.

28.08.2025, 11:40

Суд это и решит

28.08.2025, 19:32

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:21