Оплачивать ли капремонт, если оплата взыскана заочным решением?

Добрый день! Заочным решением с меня было взыскано в Фонд кап ремонта около 200 тыс. руб. Пристав арестовал мой счет и деньги перечислил взыскателю. Заочное решение было отменено и производство возобновлено. Дело в том, что взносы были взысканы заочным решением аж с 2014 года, при этом собственником помещения я стал только с 2023 года. Понимаю, что взносы переходят к новому собственнику. Но только в пределах исковой давности. Кроме того, с меня были взысканы пени за неуплату взносов прежними собственниками аж с 2014 года, что тоже неправильно. Итак, я не знаю как поступить. Я получил в Фонде капитального ремонта квитанции на оплату взносов. Вариант первый: я оплачиваю эти ежемесячные квитанции с указанием назначения платежа за каждый оплачиваемый месяц. Вариант второй: я не оплачиваю эти квитанции. А только заявляю суду ходатайство о пропуске срока давности и исключении пеней за прошлых собственников. А дальше суд сам разберётся по разнице в переплате, по моим подсчетам, она составляет около 50-100 тыс. Какой вариант выбрать? С уважением, Игорь
Лучший ответ

Очевидно Вы путаете заочное решение суда с судебным приказом, который выносится судом БЕЗ явки строн.

То есть, сначала был судебный приказ, который Вы не отменили, в связи с чем, ФКР предъявил его в ФССП для исполнения. Соответственно, было возбуждено исполнительное производство.

Теперь, надо пробовать отменить вынесенный судебный приказ.

И если Вам это удастся сделать, то ФКР должен будет обратиться в суд уже в порядке искового производства.

И вот тогда, в судебном заседании, Вы вправе будете ходатайствовать о применении судом исковой давности к требованиям ФКР.

Здравствуйте!

Я ничего не путаю.

Сначала был приказ. я его отменил.

ФКР обратился в суд, где без моего извещения вынесли заочное решение.

Не очень понял, что значит платить текущие платежи?

Те, которые возникли с момента приобретения собственности и упоминаются в заочном решении - это период с 2023 по 2024?

Или платежи, которые относятся к периоду после решения суда - то есть с 2024 по 2025 годы?

Платите текущие платежи, это указывайте

По изложенному - первое.

Оплата текущих квитанций обязательна. Заявляйте в суде ходатайство о применении сроков исковой давности и исключении пеней предыдущих владельцев. Суд определит разницу в переплате и примет соответствующее решение.

Да, по закону к новому собственнику жилья переходят долги предыдущего собственника по оплате взносов за капитальный ремонт (п. 2, 3 ст. 158 ЖК РФ).