Челябинск, 28.08.2025, 09:29

Что делать, если дом не приняли из-за удалённой скважины для маткапитала?

Вопрос №24730962 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2025, 09:29
Здравствуйте! Что делать если комиссия вынесла вердикт о не пригодности построенного дома застройщиком из-за отсутствия центрального водоснабжения (сделана скважина), которое находится более 1000 метров от построенного дома. Справка нужна для выплаты маткапитала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну скважина то не ваша получается? Надо делать свою рядом с домом

28.08.2025, 19:18
Оценка автора вопроса:

Евгений, не получите справку значит

28.08.2025, 09:31

СФР Вам откажет. Ищите другое жилье под МК.

28.08.2025, 09:38

Добрый день! Вариантов 2 : либо проводить систему водоснабжения в дом , если это технически возможно, либо искать другое жилье, которое будет полностью соответствовать пред’являемым требованиям - иначе никак одобрения под мат капитал не получите.

28.08.2025, 09:46

Дом уже куплен. По договору купли-продажи тремя частями, собственные средства, ипотечные и мат.капитал ( в качестве первоначального взноса)

Застройщик не знал про новые правила использования маткапитала и справку не заказывал.

Обращаться в суд на решение комиссии?

Ведь есть скважина.

28.08.2025, 10:03

Такое решение вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых оно основано. Если оно у вас есть - предоставьте его юристу в личных сообщениях, он сможет оценить законность отказа, при необходимости подготовить для вас правовую позицию на предмет преодоления отказа, рассказать, что делать далее, чтобы разрешить вопрос с учетом ваших прав и законных интересов.

28.08.2025, 19:19

Если дом признан аварийным, его включают в очередь на снос и расселение. Решение властей отправляют заявителю в течение 5 дней после его регистрации. Затем все жильцы получают уведомления о том, что их дом непригоден для проживания и будет снесён.

28.08.2025, 12:58

Ищите другое жилье под МК.

28.08.2025, 17:20

Уточняю…

Скважина моя, в нашей городской администрации не считают это заменой центральному водоснабжению… вот такой парадокс

28.08.2025, 19:34

Такое решение вам должно быть предъявлено в письменной форме, и именно в нем должны быть указаны правовые основания, на которых оно основано

29.08.2025, 01:14