Подача иска после отмены судебных приказов
Здравствуйте, уважаемая Алена !
После отмены мировым судьей судебного приказа с учетом положений статей 128, 129 ГПК РФ на основнаии письменного возражения должника отнсительно исполнения судебного приказа, взыскатель вправе на основании статей 129, 131 ГПК РФ обратиться с исковым заявлением в суд или к мировому судье (это зависит от суммы иска).
Статья 129. Отмена судебного приказа(в ред. Федерального закона от 26.10.2024 N 356-ФЗ)
1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Согласно части 1 статьи 151 ГПК РФ истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.
То есть, если эти требования, указанные в судебных приказах, связаны межу собой, то истец вправе объединить их в одном исковом заявлении.
Кроме того, согласно части 4 статьи 151 ГПК РФ, судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.
Всего Вам доброго.
Да, после отмены судебных приказов можно подать общий иск в районный суд. Соберите доказательства и подготовьте исковое заявление, включающее все требования и основания для их удовлетворения.
Добрый день!
Можно. После отмены четырёх судебных приказов вы вправе подать единый иск в суд общей юрисдикции, но необходимо учитывать, что спор должен представлять собой единое дело или требования вытекают из одних и тех же правоотношений и подлежат совместному рассмотрению.
Правовые основания:
- ст. 131 ГПК РФ.
Можете подать один иск.
Если стороны совпадают и иски можно связать между собой то можно.
Да, после отмены судебного приказа взыскатель может подать иск к должнику. Требования будут рассмотрены в порядке искового производства, с вызовом сторон в суд и полноценным разбирательством.
После отмены нескольких судебных приказов можно подать один иск в суд общей юрисдикции
Да, конечно
ГПК РФ Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой