Казань, 29.08.2025, 19:46

Можно ли получить аренду жилья для ветерана ВОВ?

Вопрос №24730999 из г. Казань
опубликован 29.08.2025, 19:46
Маме 94 года. Дом старый без удобств воды нет туалета нет. Сломала бедро. Лежить. Все под себя мыться никак час холода начнутся сушить белье проблема, короче очень тяжело маматруженник тыла. Имееса удостоверение ВОВ. можно нам хотя бы аренду получить
Лучший ответ
Рекомендуется

получить аренду жилья для ветерана ВОВ можно

29.08.2025, 01:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Всем.Значить Надежда есть.Урра.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый автор вопроса.

Необходимо обращаться в местную администрацию для улучшения жилищных условий. Конечно, это зависит от многих факторов и обстоятельств. Но попробовать стоит.

28.08.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ей положен соцработник. Обращайтесь в соцзащиту.

28.08.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

28.08.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Как она могла участвовать во второй мировой, если ей 94 года?

Обратитесь в администрацию. Давно нужно было поднимать этот вопрос.

Раньше вас не смущало, что пожилой человек без удобств живёт?

28.08.2025, 11:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Мы уже давно квартиру спрашиваем.Но все время нам отказывали.Раньше она хорошо ходила.Час вот бедро сломала. Все сами покупаем.Инвалидность пока не дают.Сначала сказали через 9 месяцев.потом я сама поехала больницу ,сказали через три месяца приходить.

29.08.2025, 19:44

Права ветерана ВОВ на жилье или аренду.

А. Получение жилья в собственность или социальный наём:

- Ветеран ВОВ, признанный нуждающимся в улучшении жилищных условий, имеет право на получение жилья бесплатно от государства вне очереди (ст. 14 ФЗ "О ветеранах").

- Формально речь идет о предоставлении ОТДЕЛЬНОГО ЖИЛЬЯ (или сертификата) по месту обращения.

Б. Если получение жилого помещения невозможно/задерживается, ветеран имеет право:

- На выплату денежной компенсации за наём (аренду) жилого помещения из бюджета (ст. 15 ФЗ-5, п. 13 Постановления № 1451).

Как действовать в вашем случае -

1. Стать на учёт как нуждающийся в жилье

- Обратиться в администрацию района или города (жилищный отдел, отдел предоставления жилья льготникам).

- Предоставить документы: паспорт ветерана, удостоверение ВОВ, документы о составе семьи, справку о состоянии жилищных условий, справку о доходах, выписку из домовой книги/ЕГРН.

2. Подать заявление на компенсацию аренды

- Если жилья не предоставили быстро — подать заявление на выплату компенсации за наём (аренду).

- Приложить договор аренды (найма) квартиры и чеки/квитанции об оплате.

- Размер компенсации устанавливается постановлением субъекта РФ и зависит от категории ветерана и региона.

3. Оформить арендные отношения

- Арендовать жильё можно у любых физических или юридических лиц, договор должен быть официальным (зарегистрирован при сроке аренды более 1 года).

4. Получить компенсацию за понесённые расходы

- Представить все квитанции/чеки и договор в местные органы соцзащиты или жилищный отдел.

- Деньги выплачиваются ежемесячно (или по сроку предоставления документов).

Ветеранам ВОВ предоставляется ЖИЛЬЁ вне очереди; если жильё получить не удалось, то обязательно компенсируют найм/аренду.

- Семьи умерших ветеранов (вдовы, несовершеннолетние дети) также имеют аналогичные права.

- Размер компенсации НЕ может быть меньше реальных расходов на аренду, если договор официальный и расходы подтверждены документально.

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ “О ветеранах” (ст. 14, 15)

Жилищный кодекс РФ (ЖК РФ), ст. 40, 57, 59

-Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 № 1451 “О предоставлении жилых помещений и выплате денежных компенсаций ветеранам ВОВ”

29.08.2025, 19:53
Оценка автора вопроса:

Раушания УВЫ, но оно маме не положено. у неё есть жильё в собственности, приводите его в порядок. проводите воду и другие коммуникации, и мама будет жить полноценной жизнью. Вы дети и занимайтесь благоустройством жилья, которое вам и перейдёт в наследство! ни в местную администрацию обращаться нет смысла. ни к Папе Римскому. ничего не поможет. эта не та категория которой положено жильё как ветерану ВОВ! Мама ПРИРАВНЕНА к ним. а настоящие ВОВ имели бы такое право, прослужив в действующей армии с 1941 по 1945 год. не менее 6 месяцев. Так что, занимайтесь благоустройством жилья матери. или забирайте её к себе жить. см. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах". Здоровья Вам и маме. С уважением.

29.08.2025, 20:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.Вы говорите приводите дом порядок.Дом старый уже.Вместо дома тут было болото.Каждый год весной нас топить .Бесполезно что то делать.,скажите кому только положены эти квартиры

29.08.2025, 21:06

Тому и положены, кого уже нет в живых! ВОВ имели бы такое право, прослужив в действующей армии с 1941 по 1945 год. не менее 6 месяцев Мама воевала? - НЕТ.

29.08.2025, 21:08

Мама с 10лет с дедушкой приготовили уголь для эшелонов,труженик тыла

29.08.2025, 21:19

Читайте ответ, там всё написано.

29.08.2025, 21:21
Оценка автора вопроса:

Имеете полное право обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, учитывая статус ветерана Великой Отечественной войны и тяжелое состояние здоровья матери. Предоставление жилья регламентировано Федеральным законом № 5-ФЗ «О ветеранах». Докажите нуждаемость и получите поддержку государства.🏡

30.08.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.Со своим ответом даёте пожилым людям надежду.Я работала 30 лет мед сестрой.я понимаю слова Надежда.Люди с этим живут,надеются,Мамина сестра жила с мамой в этом доме.А ее дом вообще развалинный была.Ей тоже ничего не дали.Ее уже нет живых.я много ходила в администрацию кормили обещанием.Каждый год мучается весной вода заходить домой.извините за ошибки я татарка.и тоже не молодая Спасибо.

Пишу ,пишу удаляют,ни кому не нравится правда

31.08.2025, 11:13

ваш ответ мне нравиться.люди живут с надеждой.

31.08.2025, 11:17

Одна стена упала.мы сами сделали.Другая стена уже тяпь-ляпь.маму тоже хотели к себе забрать ,три дня начует и все домой хочу.я уже тоже пенсионерка.16 тыс пенсия.На эти деньги что сделаешь.А ее пенсия на панперсы уходить

31.08.2025, 11:44