Москва, 28.08.2025, 11:32

Как вернуть деньги за капремонт с прежних собственников?

Вопрос №24731044 из г. Москва
опубликован 28.08.2025, 11:32
Добрый день! Заочным решением с меня было взыскано в Фонд кап ремонта около 200 тыс. руб. Пристав арестовал мой счет и деньги перечислил взыскателю. Заочное решение было отменено и производство возобновлено. Дело в том, что взносы были взысканы заочным решением аж с 2014 года, при этом собственником помещения я стал только с 2023 года. Понимаю, что взносы переходят к новому собственнику. Но только в пределах исковой давности. Кроме того, с меня были взысканы пени за неуплату взносов прежними собственниками аж с 2014 года, что тоже неправильно. Вчера получил в Фонде капитального ремонта квитанции на оплату взносов. Не знаю. Как поступить: ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ: я оплачиваю эти ежемесячные квитанции, которые упоминаются в решении, - с 2023 по 2024. ВАРИАНТ ВТОРОЙ: я оплачиваю эти ежемесячные квитанции, которые упоминаются в решении, - с 2020 по 2024 - то есть добавляю период 3 года исковой давности, предшествующий обращению истца в суд. ВАРИАНТ ТРЕТИЙ: я не оплачиваю эти квитанции. А только заявляю суду ходатайство о пропуске срока давности и исключении пеней за прошлых собственников. Примечание: Судья говорит: какой тебе смысл оплачивать квитанции, которые относятся к периоду, упоминаемому в судебном решении, если они уже оплачены (то есть перечислены приставом взыскателю)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока исковой давности и исключении пеней за прошлые периоды. Оплачивайте текущие квитанции с момента приобретения права собственности.

28.08.2025, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

не платите ничего, в суде заявляйте об истечении срока исковой давности. Оплатите по решению суда долг, а далее будете платить текущие платежи

28.08.2025, 12:01

С меня взыскали по заочному решению 200 тыс. и взыскатель их получил.

Реальный долг с учетом, если я за\влю о пропуске срока исковой давности, составить 30 тыс.

Что делать с оставшейся суммой 170 тыс., которая находится у взыскателя необоснованно?

28.08.2025, 18:23

А, успели деньги взыскать....Тогда нужно писать в суд заявление о повороте исполнения решения суда (ст. 443 ГПК РФ).

29.08.2025, 10:32