Оренбург, 28.08.2025, 11:57

Сможет ли банк забрать долг при продаже квартиры

Вопрос №24731111 из г. Оренбург
опубликован 28.08.2025, 11:57
Вот смотрите если у клиента умерла мама и он вступает с сёстрами своими в наследство, у него долг порядком тыс 500, он с сёстрами собираются эту квартиру продать и поделить поровну, если у него такой долг, то сразу эти деньги спишет банк и оставшееся отдадут, так получается? Сам долг у него списывают с зарплаты
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, деньги спишут, если они поступят на счет

28.08.2025, 12:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да при поступлении ему насчёт денег так и будет.

28.08.2025, 11:58

А если он получит наличными?

28.08.2025, 12:03

Если получит наличными и попытается утаить доход - будет наказан. Но вероятнее, это не удастся сделать по ряду причин.

28.08.2025, 12:07
Оценка автора вопроса:

Тогда никак не смогут приставы взыскать.

28.08.2025, 13:29

Да, долг спишут, остаток останется на счете.

28.08.2025, 12:04

Банк может списать часть денег, полученных от продажи унаследованной квартиры, на погашение долга.

28.08.2025, 12:06

А если он получит наличными?

28.08.2025, 12:07

Если должник получит деньги наличными при продаже квартиры, они могут быть изъяты судебными приставами. Согласно статье 70 Федерального закона от 02.10.2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, изымаются и сдаются в банк для перечисления на депозитный счёт подразделения судебных приставов.

28.08.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Брат вправе отказаться от наследства и договариваться с сестрами о тайной компенсации. Однако, по обязательствам так или иначе придётся платить и лучше это сделать своевременно; повальное банкротство физ лиц не может продолжаться вечно и будет ограничено в ближайшем времени.

28.08.2025, 12:16

Банк вправе обратить взыскание на долю должника в наследственном имуществе, но не на всю сумму продажи. Долги погашаются пропорционально долям каждого наследника.

28.08.2025, 12:16

1175 ГК РФ никто не отменял

28.08.2025, 12:26

Если квартира продаётся дешевле суммы долга, заёмщик остаётся должен банку, даже если уже выплатил какую-то часть долга. Банк может обратиться в суд, получить исполнительный лист и взыскать остаток долга принудительно — через арест счетов, удержания из зарплаты (до 50%) или обращение взыскание на другое имущество (автомобиль, земельный участок, ценные вещи).

28.08.2025, 12:26

Добрый вечер!

Да — при продаже квартиры сначала удовлетворят требования кредитора за счёт выручки, и оставшуюся сумму поделят между наследниками.

- Наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости принятого наследства. Если он принимает наследство — кредитный долг переходит к наследникам пропорционально долям (ст. 1175, 1176 ГК РФ).

- При продаже унаследованной квартиры требования кредитора удовлетворяются в первую очередь за счёт стоимости наследства: выручка пойдёт на погашение задолженности до распределения оставшейся суммы между наследниками (ст. 1176 ГК РФ, ст. 446 ГПК РФ в части исполнения решений).

- Если наследник принимает наследство с оговоркой или отказывается от него — он не отвечает по долгам. Можно принять наследство в пределах принятого имущества (принятие либо отказ оформляются в установленном порядке).

- Снятие денег банком с зарплаты должника и взыскание с наследуемого имущества — разные способы исполнения. После смерти должника исполнительные действия в отношении его имущества (включая арест и реализацию) осуществляются в рамках исполнительного производства по правилам Закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» (ст. 36, 46–50, 69).

28.08.2025, 17:34

Да, долг спишут, остаток останется на счете.

28.08.2025, 17:38

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 01:05