Тема СВО (подписать контракт в тылу)

Еще раз, здравствуйте! Появился еще вопрос. Заканчивается контракт, т.к. нельзя уволиться, возможно подписать контракт (продолжить) в другом месте? По факту прлучается, что я не увольняюсь со службы, правильно? Я продолжаю служить, только в другой части. Что говорит закон в этом плане? Спасибо 🙏
Лучший ответ

Ваш контракт не закончился, а автоматически продлился.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы допускает возможным перевод военнослужащего к новому месту службы по его личной просьбы.

Для целей реализации такого перевода Вам следует получить из части в которую Вы хотите перевестись отношение и обратиться с рапортом к Вашему командованию о переводе.

Командование даже при наличии отношения не обязано удовлетворять рапорт.

Приказ Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

. Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

Отказ могут обосновать необходимостью обеспечения боеготовности части.

Вячеслав, а закон говорит, что всё на усмотрение командира части. Подавайте рапорт. всё в нём грамотно изложите, и получите ответ на него. если вы про заключение нового контракта. то выплат по нему больше не будет, в какой бы части вы не продолжили свою службу! см. Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 07.07.2025) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в котором предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме согласно приложению N 1. Контракт может быть первым или новым.2. Заключение контракта, прекращение его действия, а также иные отношения, связанные с ним, регулируются Федеральным законом, а также законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих. 9. Контракт прекращает свое действие:

а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;

б) со дня заключения с военнослужащим нового контракта;

После освобождения указанного военнослужащего от этой должности он заключает новый контракт или увольняется с военной службы.

Всего хорошего, не забывайте выбирать лучшие ответы.