Омск, 28.08.2025, 12:28

Покупка гаража без документов

Вопрос №24731148 из г. Омск
опубликован 28.08.2025, 12:28
Добрый день! Хочу приобрести гараж (железный) рядом со своим домом, у соседа (который живет напротив, в доме барачного типа, гараж стоит давно на его территории), но документов у него на гараж нет, он никак не оформлен. Достаточно ли будет заключить договор купли-продажи? И что в нем прописать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно ДКП. Договор без фундамента, фактически Вы покупаете железную коробку. Это не недвижимость (Вас в любой момент попросят убраться вместе с коробкой с территории или платить аренду).

В договоре указываете что именно покупаете (характеристики), описываете детали оплаты и время перехода права собственности, ст.420 ГК.

28.08.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Правка: Гараж без фундамента.

28.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В этом и вопрос - что прописывать...

28.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Юлия, можете приобрести гараж (железный) по договору купли-продажи

28.08.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

Да, можно заключить договор купли-продажи гаража, если у продавца нет документов, подтверждающих право собственности. Однако покупка такого гаража рискованна и может повлечь серьёзные юридические и финансовые последствия.

28.08.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не рекомендую.

28.08.2025, 12:36
Оценка автора вопроса:

Пусть официально его оформит, а так, трата денег.

28.08.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Что бы в договоре не прописали, он будет действовать только в Ваших отношениях с соседом.

28.08.2025, 12:44
Оценка автора вопроса:

достаточно письменный договор купли-продажи заключить,С,т.454 ГК РФ.Но Вам нужно убедиться в том, что продавец собственник

28.08.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

можете приобрести гараж

29.08.2025, 01:03
Оценка автора вопроса: