Как возбудить уголовное дело

Купил поддельный генератор за 50000 рублей, с рук, с поддельными чеками и накладной магазина. Магазин отказывает в гарантийном ремонте. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела по отсутствию события преступления, указывая, что чеки не являются официальным документом для применения в ст. 327 и 159 УК РФ. Есть ли судебная практика по поддельным кассовым чекам и поддельным гарантийным талонам.
Лучший ответ

как минимум ст.327 УК РФ скорее всего есть. Обжалуйте отказ в прокуратуре и суде по ст. 125 УПК РФ

Валерий, в вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Здравствуйте. Конечно же есть.

Судебная практика в открытом доступе - в Интернете.

В прокуратуру обжаловоть

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд

А почему тут официальные документы это всё было подделано лишь с целью ввести вас в заблуждение чтобы под видом нового или с гарантией продать таким образом чтобы заплатили большую сумму предоставление при этом негодного имущества не говорит о том что состав преступления в виде мошенничества отсутствует

Подавайте жалобу в прокуратуру но незаконный отказ в возбуждении уголовного дела

Подавал, прокуратура отменила, дело возвратилось к тому же дознавателю, опять отказал, ответ под копирку с первого отказа. Дело тянется со 2 апреля.

Обратитесь в суд с административным иском о признании отказа полиции незаконным. Прикрепите копии поддельных документов и доказательства приобретения генератора. Судебная практика подтверждает возможность возбуждения дел по факту подделки документов и мошеннических действий.

Спорный вопрос. Если продавец не подтвердит, что в его действиях был умысел на мошенничество (например, он сам у кого-то купил этот генератор с этими же чеками), то состава преступления вроде как нет. В любом случае, надо обжаловать в порядке ст. 124, ст. 125 УПК РФ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

в вас есть право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ)

Да, существует судебная практика по делам о поддельных кассовых чеках и поддельных гарантийных талонах.

Подделка кассовых чеков может быть квалифицирована как подделка документа (ст. 327 УК РФ) или, при наличии цели получения неправомерной выгоды, как мошенничество либо причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 159, 165 УК РФ).