Челябинск, 28.08.2025, 16:37

Может ли свидетель подать в суд на незаконные действия полиции?

Вопрос №24731481 из г. Челябинск
опубликован 28.08.2025, 16:37
Здравствуйте. Я увидел, как сотрудники полиции не представившись, применили силу к гражданину и увезли в отдел, при этом не предупредили о применении физической силы. Я даже успел заснять на видео. Но естественно, как в свидетели меня никто не записал. Вопрос, могу ли я как свидетель подать в суд с целью признать действия полиции незаконными? Всё-таки я свидетель и даже видео есть, которое можно исследовать в суде. Или подать в суд может только задержанный гражданин, к которому и применили силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете полное право обратиться в суд с административным иском о признании действий полиции незаконными, особенно если располагаете доказательствами, подтверждающими нарушение сотрудниками правоохранительных органов действующего законодательства. Ваш статус свидетеля дает вам основание отстаивать законность действий полицейских и защитить общественные интересы.

Кроме того, вы можете подать жалобу в прокуратуру или Следственный комитет с просьбой проверить правомерность применения насилия сотрудниками полиции. Присутствие видеоматериалов значительно усилит позицию заявителя.

28.08.2025, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Пишите заявление в СК РФ с приложением видеозаписи.

С уважением.

28.08.2025, 16:39

а в суд я не могу подать?

28.08.2025, 16:40

Нет.

28.08.2025, 17:12

Вы можете подать заявление в полицию и прокуратуру. При подаче иска в суд вы должны доказать какие конкретно ваши права они нарушили.

28.08.2025, 16:40

Пишите заявление в СК РФ

28.08.2025, 16:40

А вы кто? Вас не научили знать своё место? Подать можете. но и ответить можете уже по закону. например за заведомо ложный донос на сотрудника полиции при исполнении! а это уголовная статья и судимость! и стоит помнить пословицу. " с тобой чай не пьют. не жги губы".

28.08.2025, 16:40

Я свидетель, который в соответствии со статьёй 50 закона "О полиции" может осуществлять контроль за полицией в соответствии с федеральным законом. И в чём заведомо ложный донос?

28.08.2025, 16:50

Можете подать заявление в полицию

28.08.2025, 16:49

в СК РФ заявление в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте и прилагайте запись

28.08.2025, 17:05

Не в суд. В Следственный комитет.

28.08.2025, 17:11

Пишите заявление в СК РФ с приложением видеозаписи.

28.08.2025, 17:34

Да, гражданин имеет право обжаловать действия сотрудников полиции. Это можно сделать в вышестоящем органе или у вышестоящего должностного лица, в прокуратуре или в суде.

28.08.2025, 19:06

Пишите заявление в СК РФ и все

29.08.2025, 00:44