Что делать, если удержали больше по исполнительному листу?
Здравствуйте, уважаемая Ольга !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если судебный пристав после возбуждения исполнительного производства в отношении должника на основании статей 30, 47, 98, 99 Федерального закона № 229-ФЗ направил в адрес его Работодателя Постановление об удержании долга из его зарплаты с копией исполнительного документа, то Работодатель обязан ежемесячно удерживать из его зарплаты 50% и перечислять деньги в счет погашения долга на счет подразделения ФССП РФ.
Во-вторых, если с вашей зарплаты удержали лишние деньги, то Вам нужно ознакомиться со статьями 50, 64.1, 110 Федерального закона № 229-ФЗ и подготовить в адрес судебного пристава-исполнителя обоснованное письменное заявление о возврате Вам те деньги, которые ваш Работодатель удержал из вашей зарплаты свыше оставшейся суммы долга.
Статья 110. Распределение взысканных денежных средств...
6. Денежные средства, оставшиеся после удовлетворения всех указанных требований, возвращаются должнику. О наличии остатка денежных средств и возможности их получения судебный пристав-исполнитель извещает должника в течение трех дней.
Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит предоставить юрист.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на ваш юридический вопрос № 24731503 будет для Вас полезным.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Пишите заявление приставу на возврат излишне удержанных средств.
С уважением.
Здравствуйте! Обращайтесь в бухгалтерию
Ольга, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).