Новосибирск, 28.08.2025, 17:04

В принципе возможно ли это и законно ли?

Вопрос №24731510 из г. Новосибирск
опубликован 28.08.2025, 17:04
Администрация курсов прфессиональной подготовки обещают выдать диплом гос. образца с регистрацией на ФИС ФРДО девушке с образованием 9 классов (ей 27 лет). В принципе возможно ли это и законно ли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Обман

28.08.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеется в виду диплом о профессиональной переподготовке.

28.08.2025, 17:06

Здравствуйте! Изучите сначала эту контору, прежде чем платить

28.08.2025, 17:09
Оценка автора вопроса:

То есть это в принципе возможно?

28.08.2025, 17:12

Должна ли я заплатить, чтобы Вы ответили развернуто и по делу?

28.08.2025, 17:13

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

28.08.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Ирина, здравствуйте. Консультации в чате оказываются платно.

Вы можете выбрать любого юриста или написать по контактам в автоподписи.

С уважением.

28.08.2025, 17:34

Да, в принципе возможно.

28.08.2025, 17:15
Оценка автора вопроса:

Документ, подтверждающий право на обучение людей — это лицензия на образовательную деятельность

Проверьте, у них, наличие такой лицензии!

31.08.2025, 12:41

Нет, незаконно. Диплом государственного образца выдается только аккредитованными учебными заведениями по программам среднего профессионального или высшего образования. Курсы профессиональной подготовки не имеют права выдавать дипломы гособразца

28.08.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Изучите сначала эту контору, прежде чем платить.

28.08.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Обман!!!

28.08.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Однако, согласно ч. 3 ст. 60 Федерального закона №273-ФЗ, лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию по программам профессиональной подготовки, выдаются дипломы установленного образца, образец которых самостоятельно устанавливают организации, осуществляющие образовательную деятельность

28.08.2025, 19:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:42
Оценка автора вопроса: