Организация салона красоты по принципу агентской работы - законно ли это и насколько эффективно в практике?
Здравствуйте, уважаемая Алена!
Если они будут принципалами, а Вы агентом, то это возможно, но при наличии введения в Вашем регионе такой системы налогообложения. Пока же согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" самозанятыми могут быть лица, зарегистрированные в 4 регионах, указанных в законе. А если имеет место такой характер отношений, то можно попробовать обставить это по агентскому договору. Главное, чтобы они сами не выступали агентами. Это запрещено как раз этим законом. Агент не может выступать самозанятым, принципал может. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
В такой ситуации возможно заключение Вам как ИП агентского договора с мастерами (1005 ГК РФ). По агентскому договору в такой ситуации вы будете обязаны исполнять обязанности налогового агента и соответственно уплачивать налог за своих мастеров.
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Доброй ночи, Алена а как вы в этой схеме будете разруливать споры по защите прав потребителей?
Лучше ИП зарегистрировать. Налоги и так придется платить по договорам оказания услуг. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)
8 августа 2001 года N 129-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
Алена, ст.1005 ГК РФ, согласно которой можно разрешить Ваш вопрос. Эта категория привыкла работать на дому и не официально.
Всего доброго.