Тюмень, 28.08.2025, 17:24

Юридически как можно оправдать действия этих людей?

Вопрос №24731538 из г. Тюмень
опубликован 28.08.2025, 17:24
На пенсионерку 2 года практиковались психические атаки со стороны незнакомых лиц... отключение от эл.энергии стук в двери поздним вечером.. и в последствии выселение из квартиры с участием приставов соседей 10 человек-против одной 63 летней... юридически как можно оправдать действия этих людей? Наказание или компенсацию по украденному жилью НЕ ПРОИЗОШЛО РФ 2024 год!
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия указанных лиц могут квалифицироваться как самоуправство, причинение вреда имуществу, угроза жизни и здоровью гражданина. Необходимо обращаться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, подавать иск в суд о возмещении ущерба и защите нарушенных прав собственности

28.08.2025, 18:05
Оценка автора вопроса:
10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы же указываете что было решение суда выселении.

Непонятно о каких незаконных действий или наказание может идти речь тогда

28.08.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Дорогая Москва!

решение так называемого суда было НЕЗАКОННЫМ!

28.08.2025, 17:31

Если к делу подключились судебные приставы, значит решение суда вступило в законную силу, то есть либо не обжаловалось, либо было оставлено без изменения вышестоящими судами. В любом случае решение суда законное и подлежит исполнению всеми лицами.

28.08.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Причем тут Москва? И причем тут незаконным? Оно вступило в законную силу, если то обязаны его исполнять все.

Ст.13 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

28.08.2025, 19:28

Значит, было решение суда о выселении. Его можно было обжаловать вовремя, если не согласны. Вообще, нужно знать обстоятельства дела, чтобы дать точный ответ.

28.08.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
4

Нужны детали

28.08.2025, 17:46

Оправдывать такие действия нельзя ни юридически, ни морально. Описанные события указывают на серьёзные нарушения закона, в частности статьи 139 Уголовного кодекса РФ ("Нарушение неприкосновенности жилища"), статьи 161 УК РФ ("Грабёж") и другие составы преступлений.

В данной ситуации важно провести тщательное расследование правоохранительными органами, добиться привлечения виновных к уголовной ответственности и возмещения ущерба пострадавшей стороне.

Крайне рекомендую немедленно обратиться в органы прокуратуры и следствия с целью возобновления расследования и защиты нарушенных прав пожилой женщины. 📌⚖️

28.08.2025, 18:28

Согласно статье 293 Гражданского кодекса РФ, можно лишить человека квартиры, если он использует жильё не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, а также бесхозяйственно относится к помещению.

28.08.2025, 19:09