Щелково, 09.11.2022, 10:04

Суд оправдал действия нанимателя - как правильно расторгнуть договор и выселить недобросовестного арендатора?

Вопрос №19940590 из г. Москва
опубликован 09.11.2022, 10:04
У меня произошел конфликт с нанимателем моей квартиры. Через 2 недели проживания онн отказался пустить меня и риэлтора для показа квартиры, сообщив, что не разрешает мне ходить в квартиру с посторонними людьми и без предварительного согласования с ним. Я возмутился и все равно приехал проверить квартиру. Долго стоял под дверью, вызвал участкового, но дверь наниматель не открыл ни мне, ни полиции. Я написал заявление в полицию. На следующий день наниматель без согласования со мной сменил замки. В договоре есть пункт о том, что Наниматель не имеет право производить переустройство квартиры. Я срочно приехал, вскрыл замки и выселил нанимателя, вещи вынес из квартиры и положил на лестничной клетке, вычел из депозита все издержки по ремонту замка и вернул остаток нанимателю. Спустя несколько месяцев наниматель подал на меня иск по статье 330 УК РФ и статье 137 УК РФ. 24.10.2022 было финальное заседание суда, на котором судья полностью оправдала действия нанимателя, сообщив, что наниматель имел право менять замок в двери, защищая себя и свое жилище, так как это не является переустройством квартиры согласно Жилищному кодексу РФ. Мне как наймодателю сообщила, что я не имел права выселять нанимателя после смены замков, а должен был дождаться окончания действия договора или расторгнуть его в установленном порядке. Мне присудили вернуть ему полную сумму за непрожитые дни + компенсировать все его издержки по поиску новой квартиры и обследования у врачей + моральный ущерб в размере 35000 рублей. Насколько адекватно подобное решение? Как я мог оставить недобросовестного нанимателя в своей квартире после смены им замков без согласования со мной? Неужели наниматели имеют право менять замки без согласования с наймодателями? Как тогда я мог вообще отвечать за происходящее в квартире, если у меня нет даже доступа к ней? Была ли подобная практика в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, судья прав - смена замка это не переустройство квартиры. Порядок ваших взаимодействий с нанимателем должен быть прописан в договоре. Расторжение договора в одностороннем порядке предусмотрено законом и регулируется договором.

"Неужели наниматели имеют право менять замки без согласования с наймодателями? " - если запрет не установлен договором, то может.

09.11.2022, 10:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Юрий, здравствуйте. Вы не правы в этой ситуации. Заключив договор найма квартиры вы передали объект во владение и пользование нанимателю. Наниматель имеет право не допускать Вас и третьих лиц в квартиру без согласования. Вы не имели право заходить в квартиру без присутствия нанимателя, а тем более самостоятельно выселять его.

09.11.2022, 10:48

При передаче в найм, собственник передал права владения жилым помещением.

09.11.2022, 13:45

В данной ситуации Единственное что можно сделать с помощью полиции это заявить самоуправство относительно смены замков.

09.11.2022, 14:47

Делайте вывод, что вам нельзя жильё в поднайм сдавать. Вами ещё и ИФНС вполне может заинтересоваться по заявлению квартиранта. Судебное решение как раз будет налоговикам в помощь.

09.11.2022, 16:20

А на циане этого Юрия зовут Николаем)))

09.11.2022, 16:59

То есть исходя из ваших ответов, если в договоре нет прямого запрета, то любой наниматель может заехать и сразу поменять замки? А что, если в квартире пожар, потоп? Как собственник попадет в свою квартиру? Или договор найма дает нанимателю полное право распоряжения квартирой?

09.11.2022, 12:57

Юрий, искренне хочется вам как собственнику помочь. Нужно изучать договор и решение суда.

09.11.2022, 13:01

Юрий, не путайте распоряжение и пользование. Вы, заключив договор, предоставили право пользования квартирой. Не имея прямого запрета, наниматель имеет право поменять замок, в целях сохранения своего имущества.

09.11.2022, 13:07

А поменяв замок, он не лишает собственника права доступа к квартире? Ведь он собственнику не передал новый ключ! И даже не предупредил о смене замка. Это разве не нарушение права владения квартирой?

09.11.2022, 13:42

Не лишает. Он же вам сказал, что в его отсутствие вы не можете зайти, в его присутствии вы можете прийти и войти в квартиру. Заключив договор найма, вы ограничили себя в праве пользования квартирой, но ни как не в праве владения. Вы как владели квартирой, так и владеете ей.

09.11.2022, 14:08

В договоре есть запрет на переустройство квартиры и препятствование собственнику в доступе в квартиру. Именно за нарушение этого пункта я в одностороннем порядке расторг договор и выселил нанимателя. Решение суда пока не готово. Обязательно будем подавать апелляцию. Представляете, что будет с рынком аренды, если съемщики поймут, что можно менять замки?! Многие побегут в магазин за новыми личинками, а дальше полный хаос.

09.11.2022, 13:45

Не трагедизируйте ситуацию, никакого хаоса не будет если изначально будет составлен правильный договор.

09.11.2022, 14:04

А Вы видели много договоров найма, где есть прямой запрет на смену замков? Я лично нигде такого не видел, и ни один адекватный арендатор не будет менять замки без разрешения и уведомления собственника.

Все статьи работают зеркально как для нанимателя, так и наймодателя? Или, может быть, съемщикам отдавать в полное распоряжение квартиру?

09.11.2022, 14:07

Если вы не видели договора, то это не значит, что такое условие не может быть включено в договор. Читайте ст. 421 ГК РФ.

Что касается адекватности - могут встречаться и неадекватные арендодатели...

Не надо утрировать и мешать в одну кучу пользование и распоряжение...

09.11.2022, 14:13

И в дополнение - Зеркально статьи не работают т.к. права могут быть ограничены договором.

09.11.2022, 14:15

Ни один адекватный собственник не будет заходить в квартиру без разрешения, а выставлять вещи это уже совсем запредельно.

29.03.2023, 15:47

Совершенно верно. В договоре моем четко прописано, что наниматель обязан обеспечить мне доступ к квартире. Поменяв замок, я лишаюсь этого права автоматически. Например, наниматель уехал, а в квартире потоп. Что делать собственнику, если он даже войти в нее не может? Ждать, когда съемщик вернется? Да он может вообще пропасть.

09.11.2022, 14:23

Поменяв замок - вы не лишаетесь возможности попасть в квартиру. Если Вы согласовали время когда вы придёте и он будет в это время в квартире, он обязан вас пустить.

Что касается потопа - есть такое понятие как "крайняя необходимость". В квартире потоп вам позвонили и в этом случае для спасения личных вещей нанимателя, минимизации вашего ущерба вы имеете право взломать замок и как собственник проникнуть в квартиру. Повторюсь - в условиях КРАЙНЕЙ НЕОБХОДИМОСТИ. Показ квартиры потенциальному покупателю не является крайней необходимостью т.к. его приход можно согласовать по времени со всеми заинтересованными лицами.

09.11.2022, 14:29

Замена замка лишает собственника права владения.

09.11.2022, 15:56

Итак, Ваш волпрос: "Насколько адекватно подобное решение?"

Мой ответ - решение законное и обоснованное.

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

09.11.2022, 16:08

При заселении был подписан акт о передаче ему комплекта ключей собственника. На каком основании он меняет не принадлежащее ему имущество?

09.11.2022, 16:00

Вы не рассуждайте. А подавайте апелляционную жалобу на решение. Приводите свои подробные доводы в ней.

Апелляция обязательно вас услышит А то в рассуждениях своих срок для подачи жалобы пропустите. Удачи.

09.11.2022, 17:11