Калуга, 28.08.2025, 17:41

Как выселить соседку по блоку, когда мы являемся собственниками, а она живёт по выдачи работы

Вопрос №24731559 из г. Калуга
опубликован 28.08.2025, 17:41
Как выселить соседку по блоку, когда мы являемся собственниками, а она живёт по выдачи работы
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседка нарушает права соседей (портит общее имущество, ведет аморальный образ жизни), обращайтесь к собственнику жилого помещения, которое занимает соседка (наймодателю). Он вправе расторгнуть договор найма в случае разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении (ст.101 Жилищного кодекса РФ).

28.08.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак не выселить, она законно проживает по договору найма с работодателем.

28.08.2025, 17:48

В если она нарушает право проживания,шумит ранним утром и поздо вечером,кидает угрозы,кричит,закрывать проходи и доступ к ванной комнате

28.08.2025, 17:51

Вызывайте почаще полицию. В суде, Вам будут нужны подтверждения её антисоциального поведения!

28.08.2025, 18:25

И даже если она нарушает право проживания, шумит ранним утром и поздо вечером, кидает угрозы, кричит,закрывать проходи и доступ к ванной комнате - никак не выселить.

28.08.2025, 19:38

Выселение возможно через суд, если соседка нарушает правила проживания или использование помещения не соответствует назначению. Подготовьте исковое заявление, укажите основания для выселения (нарушение тишины, антисанитария и др.) и приложите доказательства нарушений

28.08.2025, 17:49

Вы никак. Только собственник может выйти в суд.

Если нарушаются права - также можете, но на практике это крайняя мера.

28.08.2025, 17:52

У нас блок в котором 2 комнаты и ванна,мы собственники,она из за работы

28.08.2025, 17:53

При наличии предусмотренных законом оснований собственник помещения и его представитель (юрист с этого сайта или другой) вправе в установленном законом (ГПК РФ) порядке

подать в районный суд иск о выселении ответчика, нарушающего закон и права собственника,

подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела,

подать жалобу в прокуратуру района, города, области,

обратиться к Уполномоченному по правам человека.

28.08.2025, 18:15

Выселить соседку может только собственник жилого помещения.

28.08.2025, 18:18

Собственники должны уведомить жильца о необходимости возврата жилья. Затем направить письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении или вручить её под роспись. В претензии нужно указать основания для выселения, требование вернуть жильё в течение 7–14 дней и ссылку на статью 689 ГК РФ.

28.08.2025, 19:10

Добрый день !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 00:36