Череповец, 28.08.2025, 22:05

Сколько останется от зарплаты после удержания по исполнительному листу?

Вопрос №24731794 из г. Череповец
опубликован 28.08.2025, 22:05
Добрый вечер. Взыскатель направил исп лист прямо работодателю. Заработная плата составляет МРОТ. Сколько должно остаться у работника денег после вычета? Какой процент должны высчитывать с заработной платы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, работодатель должен оставить МРОТ, подайте ему заявление о его сохранении

28.08.2025, 22:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Прожиточный минимум

28.08.2025, 22:06

Не оставляют,т.к взыскатель простит 50%.Приставы не списывают, написано им заявление.

28.08.2025, 22:10

50% буду высчитывать.Подавайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

28.08.2025, 22:07

Даже если з/п равна прожит минимуму?

28.08.2025, 22:11

Да. ПМ автоматически не сохраняется. Только по заявлению.

28.08.2025, 22:16

От зарплаты могут удержать не более 50%.

28.08.2025, 22:07

Даже если з/п равна прожит минимуму?

28.08.2025, 22:12

Согласно статье 99 Закона №229‑ФЗ «Об исполнительном производстве», обычно можно удержать не более 50% дохода сотрудника после вычета НДФЛ. Повышенный лимит — до 70% — применяется только в особых ситуациях, установленных законом.

28.08.2025, 22:15

Здравствуйте должны удержать 50%, литр пишите заявление о сохранении прожиточного минимума

28.08.2025, 22:33

Напишите заявление в ФССП приставу о сохранении размера прожиточного минимума в соответствии со ст. 69 закона "Об исполнительном производстве"

28.08.2025, 22:39

Юридические услуги в Череповец

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034