Челябинск, 29.08.2025, 09:44

Алименты и содержание

Вопрос №24732043 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2025, 09:44
Вот исправленный текст: Мы с мужем в разводе почти 2 года, у нас есть двое детей. На него год назад были поданы алименты, но он их оплатил только один месяца. Мы с ним снова сошлись на около 4 месяцев, и сейчас я беременна третьим ребенком. Когда мы возобновили отношения, я отменила алименты на него, но наш брак не зарегистрирован. Могу ли я заново восстановить алименты и то что он не оплачивал на двоих детей алименты год и требовать содержание во время беременности на третьего ребенка? У меня есть квартира, купленная в ипотеку, и мне трудно содержать детей. Как мне быть? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете предъявить исполнительный лист заново. Пристав насчитает долг за год. Содержание за время беременности требовать не можете, так как брак у вас не зарегистрирован и беременность наступила не в браке (ст.ст. 89, 90 СК РФ).

29.08.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

А после рождения могу требовать ?

29.08.2025, 09:52

Установите отцовство - можете требовать алименты на ребенка.

29.08.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Установите через суд отцовство или добровольно мужчина признает отцовство, тогда алименты взыщите на н/л.

29.08.2025, 11:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Берите лист и к приставам

29.08.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

вы вправе предъявить исполнительный лист

29.08.2025, 10:04

Берите в суде исполнительный лист и к приставам.

Далее их работа.

29.08.2025, 10:19

Можете предъявить исполнительный лист заново. Пристав насчитает долг за год.

29.08.2025, 10:44

Берите лист и к приставам

29.08.2025, 11:19

Подавайте исполнительные документы приставу для возбуждения ИП по взысканию алиментов и укажите расчитать долг по ним.

На себя вы не взыщите алименты, т.к. вы не в браке. Единое пособие по беременности оформляйте.

29.08.2025, 11:42

Вы сначала определитесь вы с ним живете или нет. ))))

29.08.2025, 11:46

Добрый день !

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:24