Шахты, 29.08.2025, 10:27

Как отсрочить выкуп доли в квартире

Вопрос №24732071 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.08.2025, 10:27
Здравствуйте. Жена с братом получили по наследству квартиру в равных долях. Брат какое-то время жил с нами. Но не принимал участия в ремонте квартиры по несколько месяцев не платил за коммуналку. Потом познакомился с девушкой и съехал. Естественно никакой половины за коммуналку он не платил несколько лет. За ремонт который обошёлся в круглую сумму тоже не внёс ни копейки. Теперь они требуют половину доли. Выплатить сейчас мы не в состоянии. Так как очень много кредитов. Ремонт, лечение мамы жены (кстати он тоже в кредите не принимал участие. Всё тянем мы). Их это не устраивает, они тогда говорят что переедут к нам жить. У жены брата двое несовершеннолетних детей от прошлых отношений. С ними жить тоже не представляю. Так как они постоянно будут устраивать пьянки и гулянки. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для значительного увеличения договороспособности шурина (брата жены), в том числе, и по цене доли для выкупа, РЕКОМЕНДУЮ обратиться к юристу, поскольку требуется ознакомление с документами и оценка перспектив судебного разбирательства.

А если коротко, то Вы вправе взыскать через суд денежный эквивалент его доли коммунальных платежей+стоимость ремонта (нужно подтверждать затраты) +, возможно, %% по ст.395 ГК Р.

В общем, составьте досудебную претензию с расчетом долга, отправьте шурину.

29.08.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:

А как мне подтвердить затраты на ремонт, если нет в наличии чеков и договоров был устный? И как быть, если они захотят жить с нами в то время пока мы будем искать деньги для выплаты? У жены брата просто двое несовершеннолетних детей от прошлых браков. Они постоянно пьют берут быстрозаймы, устраивают гулянки. В квартире полностью наш ремонт вся новая мебель, куплена за наш счёт.

29.08.2025, 11:37

"как быть" - это достаточно сложный алгоритм, это тактическая ситуация. Любители ИИ могут сформулировать задачу для ИИ и поэкспериментировать-получить "ответ" бесплатно /пока/.

Проживая, пользуясь и вкладываясь в квартиру, которая принадлежит даже не Вам, и даже не полностью, вполне можно было предполагать /и надо было/ достаточные финансовые последствия/проблемы.

Касательно жён, ихних детей, то права пользования спорной квартирой без согласия сособственника /Вашей жены/, - они НЕ имеют. Вы имеете полное право их не в пускать, да, будут человеческие проблемы, но закон на Вашей стороне.

29.08.2025, 11:57

Согласен с каждым Вашим словом. На тот момент ситуация была другая. У жены с братом были тёплые отношения и он, пока жил с нами, был согласен на то что мы делаем квартиру под себя и со временем выплатим ему за его долю. Но поженившись его жену такой расклад не устроил. Она не хочет ждать, пока мы выплатим кредиты, чтобы взять новые. Либо сказала, что будет въезжать с детьми к нам, пока мы не сплатим. С братом не даёт поговорить . на звонки и сообщения отвечает за него. Я ещё раз говорю, что вопрос не в том, как мне не платить, а в том, чтобы за эти несколько лет они не въехали или не мешали нам жить. Вот

29.08.2025, 12:16

А я еще раз говорю, что правильный юрист отвечает на конкретный вопрос(ы), без фантазий. Вопросы были сформулированы так: "как подтвердить затраты на ремонт, если нет ни договора, ни чеков?"; "как быть, если жены/их отпрыски захотят жить с нами, пока мы ищем деньги?"

1. Многократно озвучивался ответ. Ситуация сложная. Формат блица здесь не подходит.

2. Защищаться в соответствии с законом: права въехать и жить жены/отпрыски НЕ имеют , если Ваша жена (сособственник) ПРОТИВ,

29.08.2025, 12:24

Как быть???

Опишите эту ситуацию своему адвокату и покажите ВСЕ документы.

29.08.2025, 10:31
Оценка автора вопроса:

Вы вправе разделить документы на оплату ЖКУ и оплачивать только свою долю.

29.08.2025, 10:54

Если договориться не удаётся, можно попробовать определить порядок пользования квартирой

29.08.2025, 10:56

В вашем случае, когда вы хотите выкупить долю у одной из сестер, а другая сестра готова оформить свою долю договором дарения, важно правильно оформить документы. Если одна из сестер проживает за границей и действует через доверенное лицо (бабушку), то в договоре купли-продажи должна быть указана именно сестра как продавец, а бабушка будет действовать от ее имени по доверенности.

29.08.2025, 11:02

определяйте порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи. Определяйте порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования. Без согласия собственников проживать жёны и дети от предыдущих браков, мужья не вправе.

За три года взыскивайте часть оплаченных вами обязательных платежей платежей.

По ремонту - вы должны были согласовать ремонт.

По покупке доли - должно быть соблюдено правило ст. 250 ГК РФ. Договоритесь в рассрочку купить долю, либо с учётом оплаченных ЖКУ и обязательных платежей уменьшите сумму.

Сделка по продаже или покупки доли через нотариуса.

29.08.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Ситуация не простая. Универсального ответа на ваш вопрос нет.

Можно разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг.

Возможно попробовать через суд установить стоимости доли квартиры на момент вступления в наследство, но для этого вам необходимы все документы подтверждающие ваши затраты на ремонт и оплату коммунальных услуг. Так же необходимо заранее проконсультироваться с экспертом, который будет проводить оценку имущества.

Также возможно подать иск признании доли сособственника в праве общей собственности на жилое помещение незначительной, выплате денежной компенсации и прекращении его права по стоимости жилья на момент вступления в наследство.

Статьей 244 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

В свою очередь ст.252 ГК РФ установлены порядок и основания для раздела имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли. Согласно положениям названной статьи ГК РФ, если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

29.08.2025, 11:16

Опишите эту ситуацию своему адвокату и покажите ВСЕ документы.

29.08.2025, 11:16

29.08.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Вы вправе разделить документы на оплату ЖКУ и оплачивать только свою долю.

29.08.2025, 11:38

Наследники обязаны оплачивать долги наследодателя, в том числе за коммунальные услуги, согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ. Если наследников несколько, то обязанности распределяются на всех, согласно стоимости перешедшего к ним имущества.

29.08.2025, 12:57