Санкт-Петербург, 29.08.2025, 12:32

Могу ли я вызвать полицию, чтобы узнать по какому праву на нашем совместном участке с мужем проживает посторонняя женщина?

Вопрос №24732159 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.08.2025, 12:32
Здравствуйте! Могу ли я вызвать полицию, чтобы узнать по какому праву на нашем совместном участке с мужем проживает посторонняя женщина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 12 ГПК РФ и ст. 12 Федерального закона «О полиции»,

полиция обязана принимать меры по предотвращению правонарушений и обеспечению правопорядка.

Поскольку участок находится в совместной собственности, проживание постороннего лица без вашего согласия может нарушать ваше право пользования имуществом (ст. 247 ГК РФ). Полиция может проверить основания нахождения женщины на участке, но окончательное решение о праве пользования - в компетенции суда.

29.08.2025, 12:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, обязательно вызывайте полицию.

29.08.2025, 12:34

да

29.08.2025, 12:35

Да, имеете право вызвать полицию.

29.08.2025, 12:37

Можете вызвать - она даст пояснения . Если ее пригласил ваш муж, увы,но в ее действиях нет ничего противозаконного .Это гражданско- правовые правоотношения- и вы вправе разделить имущество (для этого не требуется брак расторгать) . Что бы ответить более подробно - недостаточно представленной информации.Полиция выселением не занимается - суд и судебные приставы

29.08.2025, 12:37

Здравствуйте

Вы имеете право вызвать полицию в этой ситуации

29.08.2025, 12:37

С кем проживает? Уточнитк.

29.08.2025, 12:40

Конечно, можете. Это как если бы в Вашу квартиру заселился посторонний человек. Однако, для начала не мешало бы спросить у нее.

29.08.2025, 12:46

Да, можно обратиться в полицию, чтобы попросить постороннюю женщину освободить территорию совместного участка. Для этого рекомендуется написать письмо с просьбой освободить территорию. Если это не поможет, можно обратиться в суд.

29.08.2025, 12:47

Здравствуйте! Можете, ваше право. Только думаю, что полиция не поможет)

29.08.2025, 12:50

Здравствуйте. Проще у нее и спросить.

29.08.2025, 14:06

Да, обязательно вызывайте полицию.

29.08.2025, 15:00

Добрый день !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 22:16