От школы меня как молодого учителя заставляют везти детей на мероприятие в город за 270 км.
Один сопровождающий на 8-12 детей.
Оформление командировки, если это не предлагается, то уточните запросом в районный отдел образования.Вы вопрос задаёте на юрсайт, но не забудьте всё это выяснить через официальное обращение в ГИТ и районо(гороно) через интернет-приёмные на их сайтах и авторизацию в Госуслугах.
Сообщите руководству официальным письменным обращением, что несоблюдение санитарных правил при перевозке детей влечет привлечение к административной и уголовной ответственности:
- по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения);
- по ст.14.4 КоАП РФ (оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания услуг);
- по ст.236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил);
- по ст.237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Это незаконно.
Согласно ст. 47 ФЗ "Об образовании в РФ", учитель обязан осуществлять педагогическую деятельность, но не обязан выполнять поручения, связанные с риском для жизни/здоровья или нарушающие трудовые права.
Откажитесь от данной функции в порядке ст.379 тк рф.
Не то что должны, а обязаны
Здравствуйте. Просто откажитесь
учитель обязан осуществлять педагогическую деятельность, но не обязан выполнять поручения, связанные с риском для жизни/здоровья или нарушающие трудовые права.
связанные с риском для жизни/здоровья
Вы правы, даже приятно слышать. Должны подразделения особого риска которые есть в городе или области, например Краповые береты, ОМОН или Росгвардия. Обязательно кто-то есть в городе или области.