Если в выписке в указанный срок отказали без причины и отказывают в написании расписки по собственному. К кому можно обратиться?

Лучший ответ

Роддом можно покинуть, написав главврачу заявление о прекращении медицинского вмешательства.

Законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" предусмотрено, что необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 ст.20).

Форма отказа от медицинского вмешательства приведена в приложении N 3

к приказу Минздрава РФ от 12 ноября 2021 г. N 1051.

Ссылка: ivo.garant.ru

Ответ отключен модератором

Лежу в роддоме, меня не выписывают без причины. Попросила написать по собственному желанию под свою ответственность. Сказали не положенно так. Ведь я имею права написать и уйти. Куда обращаться?

Для начала узнайте причину (для вашей же безопасности врачи могут Вас не отпускать), параллельно позвоните в территориальный фонд ОМС и проконсультируйтесь, они обязаны защищать ваши права.

Далее - смотрите по обстановке

Жалуйтесь в прокуратуру.

Право на отказ от лечения прописано в ст. 20 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан». Пациент (или его законный представитель) имеет право отказаться от медицинского вмешательства, включая лечение, операции, госпитализацию и реанимационные мероприятия.

Подайте жалобу в горздрав, прокуратуру (ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 г. N 2202-1)

Ответ отключен модератором