Деньги из зарплаты на СВО
Здравствуйте, Динара. Такого рода взносы носят добровольный характер.
Поскольку не существует закона об удержании в поддержку СВО, соответственно, без письменного согласия сотрудников работодатель не сможет ничего сделать. Да, в одиночку отказывать тому, что платит зарплату, сложно и страшно. Но можно объединиться с коллегами и напомнить работодателю о законах РФ.
Здравствуйте.
Можете обратиться в прокуратуру.
Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
С уважением.
Здравствуйте! Данное требование незаконно.
Здравствуйте.
Неправомерно. Никаким законом не подкрелюплено. Это дело добровольное.
С уважением.
Такого рода взносы носят добровольный характер.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!