Раздел совместного имущества - авто
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, если у вашего мужа есть надлежащие доказательства, что он именно часть своих денег, полученных им от продажи своего личного автомобиля, купленного до брака, потратил на покупку этого автомобиля во время брака, то вам нет смысла судиться в суде, а этот вопрос вы могли бы спокойней узаконить с учетом статей 34, 38 Семейного кодекса РФ с помощью нотариуса.
Во-вторых, но коли уже подан иск им или Вами в суд о разделе автомобиля, купленного в браке, то Вы вправе настаивать с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ в суде о разделе этого автомобиля поровну между Вами. На практике суды при вынесении Решения по таким семейным спорам автомобиль присуждают одному из супругов, а 50% его стоимости взыскивают с него в пользу другого супруга.
Чтобы суд при разделе этого автомобиля между вами произвел его раздел не в равных долях между вами, ваш бывший супруг обязан доказать суду, что он из своих личных денег произвел часть оплаты за покупку этого автомобля во время вашего брака.
Как вашему бывшему супругу доказать в суде, что часть денег на покупку этого автомобиля во время брака он вложил из своих собственных денег, полученных им от продажи его личного автомобиля, ему подробней с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику сможет разъяснить юрист, который специализируется на семейных спорах в судах.
А ваша задача настаивать в суде с учетом статей 34, 39 Семейного кодекса РФ о разделе этого автомобиля поровну между вами с бывшим мужем.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24732453 будет для Вас полезным.
Добрый день
Если он хочет получить больше половины, придется доказывать. Если продал незадолго до того как купил новую- то не сложно доказать.
СК РФ
35 и 56 ГПК РФ в помощь-ст 33-39СК РФ не отменены
а, ему нужно будет доказывать, что деньги от продажи его добрачного автомобиля являются его личными. Сделать это сложно, особенно если расчет был наличными.
Подробнее:
Кто доказывает? Бремя доказывания лежит на вашем бывшем муже. Это он должен представить суду доказательства, что деньги были именно от продажи его личного имущества.
Что является доказательством? Идеальные доказательства — это:
Договор купли-продажи предыдущей машины (где видно, что продавцом был он и дата сделки до брака).
Выписка с банковского счета, подтверждающая зачисление средств от покупателя.
Расписка о получении наличных (если расчет был таким).
Почему это сложно?
Если деньги были наличными и тут же потрачены на новую машину, проследить их происхождение крайне трудно. Без бумажного следа (договор + расписка) доказать что-либо практически невозможно.
Суд будет исходить из презумпции общности имущества, нажитого в браке. Если муж не предоставит неопровержимых доказательств, эти деньги признают общими, а новую машину — подлежащей разделу в полном объеме.
Итог: Чем меньше у него документов, подтверждающих происхождение денег, тем выше ваши шансы на раздел всей стоимости нынешней машины как совместно нажитого имущества.
Все от судьи...
а он подал встречный иск какой-то? что к нему приложил?
Добрый день !
В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!