Обязательно ли согласие работника на отмену индексации в новом договоре?
Отмена предусмотренной трудовым договором индексации заработной платы действительно считается ухудшением условий труда работника и требует обязательного согласия сотрудника. Изменение существенных условий трудового договора возможно лишь по соглашению сторон.
Жалуйтесь в трудовую инспекцию.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!