Новороссийск, 29.08.2025, 17:53

Дочь развелась более года назад.

Вопрос №24732504 из г. Краснодар
опубликован 29.08.2025, 17:53
Здравствуйте. Дочь развелась более года назад. Вернулась в родительский дом. От брака у неё сын 1,5 года. Есть решение, вступившее в силу, что ребенок до совершеннолетия проживает с мамой, встречи с отцом один раз в неделю по 2 часа, в присутствии мамы. Отец оспаривать через суд не стал, приходит когда вздумается, через день, тарабанит в дверь, хочет своей настойчивостью и угрозами вернуть её в брак. Кстати причина развода: агрессия, насилие и т.д. При вызове полиции утверждает, что ничего не нарушает, дверь целая, повреждений нет… Поданные заявления в полицию никакого результата не принесли. Вопрос: как защитится от обьюзера?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные действия квалифицируются по ст 20.1 КоАП РФ. На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

29.08.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Отправил вам спасибку.

Полиция продлевает срок проверки, по решениям ответов нет. Какие документы необходимы для жалобы в прокуратуру?

29.08.2025, 18:06

Никаких. Достаточно жплобы. Прокуратура при необходимости истребует нужные документы и материалы в полиции.

29.08.2025, 18:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо зафиксировать угрозы на телефон, для возбуждения административного или уголовного дела в отношении дебошира

29.08.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Полиция неправрмерно отказывает, его должны привлечь за мелкое хулиганство. При каждом отказе, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

29.08.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бывают ситуации, которые лучше не пытаться разрешить силовым давлением - это может привести к эксцессам и даже трагедии.

29.08.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Да, вы правы.

Этот герой подошёл к дочери и внуку не в день прогулки и начал, оскорблять, вырывать ребёнка.

Я вышел, он спровоцировал меня на драку, применил на меня, жену, дочь, внука перц.баллончик. Результат.

Заявление он на меня за телесные.

Мы все на него...

Ждём когда полиция что-то сделает.

29.08.2025, 18:30

Мой первый совет, атакованный дизлайками алчных юристов, достоин внимания без иронических насмешек. На брошенного самолюбивого мужика помимо психических мотивов еще давит инстинкт - следует понимать, что его не остановят административные наказания, а надежно изолиролировать закон позволит только после серьезного уголовного преступления.

30.08.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в полицию на хулиганство. Одним вызовом здесь не обойтись. Снимайте доказательства на фото, диктофон, видео и прикладывайте к жалобе.

Если полиция бездействует, то обращайтесь в прокуратуру, приложив обращение в полицию и её бездействие.

29.08.2025, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

На бездействие полиции жалуйтесь в прокуратуру.

29.08.2025, 21:25

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

29.08.2025, 21:45
Оценка автора вопроса: