Здравствуйте, дочь развелась, после развода муж подаёт на раздел имущества и на банкроство
До банкротства супруга должен пройти судебный процесс по разделу имущества. Автомобиль не делится. Он уже не является совместной собственностью супругов. Материнский капитал и то, что на него приобретено, оформляется в долевую собственность супругов и детей. Вот доля супруга после выделения долей может быть включена в массу при банкротстве, доли остальных нет. Долги по ипотеке делятся пропорционально долям супругов при разделе совместного имущества, ст. 38 СК РФ. Сейчас никто не может арестовать Ваш автомобиль.
Не заберут, судя по изложенному. Компенсация в размере половины стоимости авто ему положена.
Все остальное делится поровну
Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Если автомобиль продан в браке, то он не сможет доказать, что не получил половину стоимости от супруги, равно как и то, что не давал согласия на сделку. Основано на ежедневной судебной практике.
после развода
но ограничений никаких не было
Ограничений могло и не быть, тут идет речь о распоряжении совместным имуществом супругов. Если приобретено в браке, то требовалось согласие супруга на распоряжение автомобилем. Если до брака дочь приобрела автомобиль или по безвозмездной сделке, тогда это ее личное имущество и никакого согласия супруга не требовалось.
А автомобиль был приобретен ими в браке? И по какой сделке? Дарение, купля-продажа? 1) В браке или нет; 2) По какой сделке? 3) Когда была совершена сделка между Вами и дочерью и какая? Супруг давал согласие на сделку?
Если будут предпосылки, что сделка фиктивная, то могут признать её недействительной. В любом случае 1/2 стоимости авто в его пользу т.е. в конкурсную массу пойдет. Доля от маткапитала однозначно у него есть в случае если он использовался в период брака, а вот что с его остальной долей не понятно исходя из текста вопроса, т.к. пишите, что у него как бы отдельный долг по ипотеке, а что обязательства по кредиту делили?
Да, сделка по покупке Вам. Машины у дочери может быть по щнана недействительной в ходе процедуры банкротства бывшего мужа (если машина вообще являлась общим семейным имуществом). Чтобы оценить вероятность этого, необходимо знать все обстоятельства. Юрист по долгам банкротству Виталий Снытко.
В процедуре банкротства бывшего мужа? Да, сделку могут признать недействительной.
Раздел МК в купленном жилье, разумеется, подлежит разделу.