Владивосток, 01.12.2024, 02:01

Здравствуйте, дочь развелась, после развода муж подаёт на раздел имущества и на банкроство

Вопрос №24318190 из г. Владивосток
опубликован 01.12.2024, 02:01
Здравствуйте, дочь развелась, после развода муж подаёт на раздел имущества и на банкроство, там долг по ипотеке (он не оплачивает), в ипотеку был внесён материнский капитал, муж подает и на раздел материнскго капитала, на машину раздел (ездит только дочь, у бывшего зятя нет прав, да и машина нужна в большей степени чтоб возить сына в школу, на тренировки, на соревнования) я приобрела у дочери машину (купила) до ареста имущества (запретов на неё не было) могут ли у меня её сейчас забрать или наложить запрет (машина переоформлена в ГАИ) и подлежит ли раздел материнского капитала
Лучший ответ
Рекомендуется

До банкротства супруга должен пройти судебный процесс по разделу имущества. Автомобиль не делится. Он уже не является совместной собственностью супругов. Материнский капитал и то, что на него приобретено, оформляется в долевую собственность супругов и детей. Вот доля супруга после выделения долей может быть включена в массу при банкротстве, доли остальных нет. Долги по ипотеке делятся пропорционально долям супругов при разделе совместного имущества, ст. 38 СК РФ. Сейчас никто не может арестовать Ваш автомобиль.

01.12.2024, 02:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не заберут, судя по изложенному. Компенсация в размере половины стоимости авто ему положена.

Все остальное делится поровну

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

01.12.2024, 02:38

Если автомобиль продан в браке, то он не сможет доказать, что не получил половину стоимости от супруги, равно как и то, что не давал согласия на сделку. Основано на ежедневной судебной практике.

01.12.2024, 02:50

после развода

01.12.2024, 02:52

но ограничений никаких не было

01.12.2024, 02:53

Ограничений могло и не быть, тут идет речь о распоряжении совместным имуществом супругов. Если приобретено в браке, то требовалось согласие супруга на распоряжение автомобилем. Если до брака дочь приобрела автомобиль или по безвозмездной сделке, тогда это ее личное имущество и никакого согласия супруга не требовалось.

01.12.2024, 03:03

А автомобиль был приобретен ими в браке? И по какой сделке? Дарение, купля-продажа? 1) В браке или нет; 2) По какой сделке? 3) Когда была совершена сделка между Вами и дочерью и какая? Супруг давал согласие на сделку?

01.12.2024, 03:01

Если будут предпосылки, что сделка фиктивная, то могут признать её недействительной. В любом случае 1/2 стоимости авто в его пользу т.е. в конкурсную массу пойдет. Доля от маткапитала однозначно у него есть в случае если он использовался в период брака, а вот что с его остальной долей не понятно исходя из текста вопроса, т.к. пишите, что у него как бы отдельный долг по ипотеке, а что обязательства по кредиту делили?

01.12.2024, 03:10

Да, сделка по покупке Вам. Машины у дочери может быть по щнана недействительной в ходе процедуры банкротства бывшего мужа (если машина вообще являлась общим семейным имуществом). Чтобы оценить вероятность этого, необходимо знать все обстоятельства. Юрист по долгам банкротству Виталий Снытко.

01.12.2024, 09:24

В процедуре банкротства бывшего мужа? Да, сделку могут признать недействительной.

Раздел МК в купленном жилье, разумеется, подлежит разделу.

01.12.2024, 12:54