Самара, 22.02.2023, 09:38

Дочь развелась, а бывший муж не отстает - как ограничить его вмешательство в жизнь их ребенка?

Вопрос №20261951 из г. Самара
опубликован 22.02.2023, 09:38
Зравствуйте. Ситуация такая-дочь развелась и в связи с постоянными угрозами мужа прожживает временно у меня с маленьким ребенком. Обясняет тем что отстанет только тогда если ребенка заберет на постоянно жить к себеПри том бывший муж живет у родителей и постояной работы нет. Вопрос-Имеет ли он право врываться на мою территорию. Обясняя что здесь находится его ребенок. Могу ли я ходатайствовать об ограничении его и не впускатьна свою территорию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Без вашего разрешения он не вправе врываться в ваше жилище.

Но, если мать ребенка будет препятствовать общению, то отец может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с ним или об определении порядка общения с ребенком.

Если уже между родителями имеется спор по определению места жительства ребенка, рекомендую Вашей дочери подать в суд иск об определении места жительства ребенка с ней.

При необходимости можете обратиться к выбранному Вами адвокату - поможем за разумную плату составить иск.

22.02.2023, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без вашего согласия как собственника жилья ст 209 ГК РФ ваш зять не может посещать вашу территорию Если врывается то пишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

22.02.2023, 09:42

1.Вы не обязаны его впускать в свой дом. Не является основанием в этом, что у вас проживает его ребенок. Он ошибается

2.К сожалению, никто не ограничит его в том, что бы он не "вламывался" .Вам остается только вызывать полицию и просить привлечь его к ответственности.

3.Вашей дочери нужно обратится в суд и установить место жительства ребенка с собой и если он не установил график общения (зять)-можете препятствовать ему в общении с ребенком. Пока нет решения суда - не обязаны.

22.02.2023, 09:44

Здравствуйте Ирина!

Тут есть нюансы!

Если суд, в соответствии со ст.24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака СК РФ, при разводе определил местом жительства ребенка с матерью, то одновременно должен быть определен и порядок общения, так как в противном случае, как это указано в Определении Верховного Суда РФ по Делу No18-КГ 18-223 от 29 января 2019 г. будет нарушено право одного из родителей, предусмотренное ст.61. Равенство прав и обязанностей родителей СК РФ

В тоже время врываться и хулиганить на чужой территории никому не разрешается, тем более угрожать.

Напишите заявление участковому.

Посадить его не посадят, но привлекут к административной ответственности по ст.ст. 5.61. Оскорбление, 20.1. Мелкое хулиганство, 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Для начала этого достаточно

22.02.2023, 10:11

Забыла уточнит ь что по решению суда ребенок остается проживать с матерью. Тут вопрос что он говорит что он сам себе суд и если его посадят нам всем будет плохо. Плюсом идут постоянные угрозы.

22.02.2023, 09:48

Начните обращаться в полицию с завидной регулярностью, взыщите с него алименты. В случае случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

22.02.2023, 09:49

В таком случае - обращайтесь в полицию.

22.02.2023, 09:52

Напишите заявление участковому.

Посадить его не посадят, но привлекут к административной ответственности по ст.ст. 5.61. Оскорбление, 20.1. Мелкое хулиганство, 19.1. Самоуправство КоАП РФ

Для начала этого достаточно.

22.02.2023, 10:13

Мне. как собственницы жилья отдельно нужно ходатайствовать о ограничении посещения бывшего зятя на мою территорию или все решается через полицию?

22.02.2023, 10:14